2. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

КАК ПОНИМАТЬ БИБЛИЮ

Введение: Некоторые люди думают, что Библия очень трудна для понимания, поэтому они ее вообще не читают. Другие, в свою очередь, удивляются: "Если Библию действительно можно понять, то откуда такое множество различных христианских церквей, которые все верят в одну и ту же Библию и, однако, учат различным понятиям". Причиной многих разнообразных течений христианства является то, что хотя люди и верят в Библию, но изучали ее не так, как говорит это Бог. Бог сказал нам, как понимать Библию. Если мы просто следуем методу, который Он нам указал, то можем действительно понять Его Слово, мы можем познать Истину! Мы можем достигнуть вечной жизни! В этой лекции узнаем, что говорит Бог о том, как нужно изучать Библию.

1. На что претендует Библия?

2 Тимофею 3,16: "Все Писание богодухновенно... " 2Петра 1,20-21: "...изрекали его святые Божий человека, будучи движимы Духом Святым. 1Фессал.2,13: "Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, каково оно есть по истине, которое и действует в вас, верующих".

tmp84-3.jpg • Примечание: Вера в обоснованность этих притязаний появится в процессе исследования Библии. В этих лекциях мы убедимся, как точно и четко предсказывает Библия будущие события, и узнаем, как важны эти предсказания для каждого человека.

2. Почему был уничтожен народ Божий в древние времена?

Осия 4,6: "Истреблен будет народ Мой за недостаток Ведения: так как ты отверг Ведение..."

3. Как важно Слово Божие для нашей жизни?

Матфея 4,4: "Он же сказал ему В ответ: "написано: не хлебом одним будет жить человек, но Всяким словом, исходящим из уст Божиих." (Второзаконие 8,3; Псалом 118,105)

4. Какую тему Иисус определяет как основную тему Писаний?

Иоанна 5,39: "Исследуйте Писания, ибо Вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. " (Луки24,44)

• Примечание: Раньше существовал только Ветхий завет как написанное Слово, и все же эти свидетельства действительны и для Нового завета.

5. Что говорит Иисус тем, кто верит не во всю Библию в целом?

Луки 24,25: "Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы Веровать всему, что предсказывали пророки!" Матфея 22,29: "Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией..."

6. Почему в Деяниях апостолов восхваляются верующие из Верии?

Деяния Апостолов 17,10-11: "Здешние были благомысленнее фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так".(ср. 2Тимофею 2,15; 2Паралипоменон 20,20)

• Примечание: tmp86-1.jpgЕсли мы стремимся к правильному изучению и пониманию Библии, то должны все принимать во внимание и ничем не пренебрегать, так как в Библии все важно. Если будем изучать Библию в целом, точно так как сказал нам это Господь, то обязательно найдем истину. Даже дети и малообразованные люди могут ее понять. Бог дает нам правила, по которым нужно правильно изучать Библию. Рассмотрим их.

7. Какое первое правило предлагает Бог для понимания Библии?

Матфея 11,25: "В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам." (1 Коринфянам 1,21.26-31)

• Примечание: Это, конечно, не означает, что для того, чтобы понимать Библию, человек должен быть примитивным, что же это, однако, означает?

8. Какое второе правило предлагает Бог для понимания Библии?

1 Коринфянам 2,13: "что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. "(Луки 24,27.44.)

• Примечание: Обратите внимание, одно ли только место из Писания использовал Иисус, разъясняя Своим ученикам сказанное. Обдумайте также, откуда можно было бы получить "духовное", чтобы "духовное" разъяснять. Следовательно, мы должны разъяснять одно место в Библии другим.

9. Какое третье правило предлагает Бог для понимания Библии?

Иоанна 16,13: "Когда же npuugem Он,Дух истины, то наставит вас на всякую истину... "1Кор2,7.10-14: "А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух Все проницает, и глубины Божий."

10. Какое четвертое правило предлагает Бог для понимания Библии?

2 Фессалоникийиам2,9-12: "...за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду, "(ср.Римлянам 1,28)

• Примечание: Обратите внимание, почему были отвергнуты упомянутые здесь люди.

11. Какое пятое правило предлагает Бог для понимания Библии?

Иеремии29,13: "и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим." (ср.Матфея 13,45-46; Матфея 5,6)

12. Какое шестое правило предлагает Бог для понимания Библии?

Иоанна 7,17: "Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. "Иоанна 8,31.32: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. "(Матфея 7,24-27)

• Примечание: Если мы вообще не хотим познавать Божью волю и проявлять её во всей полноте, то не можем и ожидать, что Он откроет её нам.

Личное решение: Желаешь ли ты, чтобы Иисус учил тебя посредством Своего Слова? Хотел бы ты изучать Его Слово ежедневно и таким образом, как это показано в Библии?
Да Нет