4. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

САТАНА - НАШ ВРАГ

Введение: В двух наших первых лекциях мы научились тому, как развивать влечение к Богу. В этой лекции узнаем кое-что о сатане. Кто он? Заимствованная из средневековья вымышленная фигура или о нем написано в Библии? Есть ли у него рога и копыта? Как он в действительности выглядит? Каковы его намерения? Откуда пришло зло в мир? На эти вопросы мы ответим в этой лекции.

1. Что сказал Иисус о том, откуда явился сатана?

Луки 10,18: "Он же сказал им: Я Видел сатану, спадшего с неба, как молнию:"

2. Почему сатана упал с неба?

Исайи 14,12-15: "Как упал ты с неба, денница, сын зари... А говорил В сердце своем: < Взойду на небо, Выше звезд Божиих Вознесу престол мой и сяду на горе В сонме богов; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему>. Но ты низвержен в ад, В глубины преисподней." (Лука 14,11)

• Примечание: Несмотря на то, что в 14 главе книги пророка Исайи речь идет, прежде всего, о царе Вавилонском, эти стихи показывают, что, в действительности, здесь имеется ввиду сатана. В большинстве других переводов вместо "денница" стоит даже "Люцифер". Это слово, пришедшее из латинского, означает "носитель света". Сравни также примечания к вопросам 3 и 5

3. Происхождение сатаны, и кем он был в то время?

Иезекииля 28,12-15:"... так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился В Едеме, В саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями... и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония."

• Примечание: В 12 стихе говорится о царе Тирском. Он, однако, никогда не мог находиться в "Едеме" или "на святой горе Божией", также он не был "херувим осеняющий", но, как Господь был истинным царем Израиля среди человеческих вождей (1 Паралипоменон 29,23), так и сатана, был фактическим царем мировых империй Вавилона и Тира. Итак, в некоторых пунктах пророчеств Исайи (14 глава) и Иезекииля (28 глава) наглядным образом отображен личный характер сатаны.

4. Какие изменения произошли в сатане после того, как он был создан совершенным и святым существом?

Иезекииля 28,15-17: "Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. ...ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. "Иоанна 8,44: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.".

5. Кто был низвержен с неба вместе с сатаной?

Откровение 12,7-9.12: "И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. "Иуды 6: "и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня." (2Петра 2,4)

• Примечание: сатана обозначен в Откровении 12также как дракон. В Откровении 12,3-4 написано, что дракон увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Звезды употребляются в Библии, зачастую, как символы для обозначения ангелов (см. Откровение 1,20), и это означает, что сатана увлек в свое восстание третью часть ангелов. В их падшем состоянии Библия называет их также демонами или злыми духами.

6. Как был вовлечен наш мир в восстание сатаны?

Бытие 3,1-6:". И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого идерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что вдень, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи... и что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. "Римлянам 5,12: "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили."

• Примечание: Как сатана позднее действовал через царя Тира, так в саду Едемском он использовал змея как медиума. Вследствие этого, "змей" причисляется к одному из обозначений сатаны (Откровение 12,9).

7. От начала Адам был сотворен владыкой этого мира (Бытие 1,26). Но после того, как сатана совратил его ко греху, он потерял свою власть. Кто перенял власть над этим миром?

Луки 4,5-7: "И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое."(Иоанна 14,30;2Коринфянам4,4;Ефесянам2,1-2)

8. Что делает сатана с теми, кто сопротивляется библейской истине?

2Тимофею 2,25-26: "...с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю" (Иоанна 8,34-44; Ефесянам2,1-3)

9. Какое предупреждение дает ап.Павел христианам, живущим в последнее время?

Ефесянам 6,10-18: "...укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать вдень злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги В готовность благовествовать мир; а паче Всего Возьмите щит Веры, которым Возможете угасить Все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь Во Всякое Время духом..." (1 Петра 5,6-9)

10. Как хочет действовать сатана в последние дни, и у кого он будет иметь успех?

2Фессалоникийиам 2,8-10: "И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения."

11. Как маскирует сатана свою работу и своих помощников?

2Коринфянам 11,13-15: "Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают Вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает Вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их"(Матф.4,5-7)

• Примечание: В Евангелии от Матфея показано, как сатана в своих целях злоупотребляет даже Библией. От такого способа совращения может защитить только личное основательное изучение Библии.

12. Как мы можем побеждать сатану?

Откровение 12,11: "Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. "Иакова 4,7-8: "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от Вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к Вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные." (1 Иоанна 3,4-8; 1 Петра 5,8.9)

Личное решение: Бог не создавал ни греха, ни горя. Но Он предоставил всем Его созданиям возможность свободного выбора, так как Бог никого не принуждает. Основной закон Бога - бескорыстная любовь, а к любви нельзя принудить. Но одно из высочайших созданий в небе -Люцифер -хотел стать еще выше Бога. И ему удалось совратить ко греху первую человеческую чету. Таким способом грех проник на нашу планету. Сатана находится в состоянии войны с Богом и хотел бы увлечь каждого человека на свою сторону падения. Только одна книга разоблачает его планы и обольщения: БИБЛИЯ. Но, точно также, она открывает и Спасителя - Иисуса Христа, Который хочет спасти нас от сатаны. Хотел бы ты изучать Его Слово и разрешить Ему охранять тебя от коварства сатаны?

Да Нет