6. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ

Введение: Как мы уже узнали из последней лекции, Бог послал Своего Сына с целью спасти нас "от наших грехов" (Матфея 1,21), дабы "всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанна 3,16). через веру в Иисуса мы обретаем (1) раскаяние в грехе, (2) прощение греха и (3) силу, побеждающую грех. Этот акт милости - начало новой жизни, который называется также "рождение свыше" или "обращение". В этой лекции рассмотрим, как происходит это рождение свыше в нашей жизни.

1. Кто из нас праведен от природы?

Римлянам 3,10.23: "как написано: нет праведного ни одного: потому что Все согрешили и лишены славы Божией." Екклесиаста 7,20: "Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы." (см.также Бытие 8,21; Матфея 7,11а;)

2. Что необходимо для того, чтобы мы получили в дар вечную жизнь?

Иоанна 3,3.5: "Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. ...Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. "(Матфея 18,3)

3. Можем ли мы изменить себя своими собственными силами?

Римлянам 7,18-24: "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося В членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" (Иеремии 13,23)

ШАГИ К ПРЕОБРАЗОВАНИЮ

4. Библия указывает нам на три шага к преобразованию. Какой первый шаг?

Матфея 4,17: "С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. "(Деяния апостолов 3,19;2Петра 3,9)

• Примечание: Те слова, которые здесь переведены как "покаяние" или "покаяться", в изначальном греческом тексте звучат как "метаноиа" и "метаноио". Эти слова переводятся также как "изменение взглядов" или "изменение образа мыслей", или "перестройка". Покаяться - означает, что мы сожалеем о наших грехах и не желаем их повторять. Только Бог может дать нам это раскаяние, т.к. наше существо склонно ко греху.

5. Какой второй шаг после покаяния (раскаяния)?

1 Иоанна 1,9: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." (Притчи 28,13; Псалом 31,5)

6. Как мы должны жить, если сделаем третий шаг после раскаяния и прощения наших грехов?

Римлянам 6,4: "Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни." 1 Иоанна 2,6: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал." (Ефесянам2,1-10)

7. Что мы сделаем с нашей прошлой грешной жизнью вследствие истинного раскаяния?

Иезекииля 33,15:"... если этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, - то он будет жив, не умрет."

Луки 19,8-9: "Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама" (Числа 5,7)

8. Станет нам лучше или хуже, если мы раскаемся в наших грехах, но не возместим хорошим за плохое?

Луки 11,24-26: "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и для человека того последнее хуже первого. "(Римлянам 12,21)

НОВАЯ ЖИЗНЬ В ИИСУСЕ ХРИСТЕ

9. Результат рождения свыше - это новая жизнь по закону и справедливости. Как мы можем жить в этой новой жизни?

Римлянам 6,11-12: 'Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. И так да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его:" Колоссянам 3,8-10: "А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его. "(Римлянам 8,4; Иезекииля 36,25-28; Иоанна 8,34-36)

10. Кто показывает нам, как нужно жить в этой новой жизни?

1 Петра 2,21: "Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. "1 Иоанна 2,6: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал."

• Примечание: Чтобы мы смогли вести такую жизнь, Иисус указывает нам на три обстоятельства, следуя которым можно способствовать Святому Духу давать нам эту новую жизнь.

11. Какое первое правило, которому следовал Иисус и учил нас этому, с целью вести победоносную христианскую жизнь?

Луки 6,12: "В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. "Матфея26,41:"...бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна." (Луки 21,34-36)

• Примечание: Второе, чему Иисус учил и следовал, - это изучать Библию и противостоять искушениям, при которых Он цитировал Священное Писание (Луки 4,2-13).

12. Почему так важно для нас регулярное изучение Библии?

1 Фессалоникийиам2,13: "Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих. "Матфея 4,4: "Он же сказал ему В ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но Всяким словом, исходящим из уст Божиих. "Иеремии 15,16: "Обретены слова Твои, и я съел их; и было слово Твое мне в радость и в веселие сердца моего; ибо имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф. "(Псалом 118,11; Иоанна 17,17;2Петра 1,3-4)

• Примечание: Если мы ежедневно изучаем Библию, Святой Дух наполняет нас святыми размышлениями и дает нам силу противостоять искушениям. Когда Иисус был искушаем, Он цитировал Священное Писание. Если мы подкрепляем наш дух цитатами из Библии и христианскими псалмами, то не так легко будем впадать в грех. В искушениях будем вспоминать стихи из Библии и молиться, чтобы одержать победу. Третье, Иисус сознательно сопротивлялся искушениям сатаны и решался правильно поступать после того, как обретал душевные силы через молитву и исследование Библии.

13. Что мы должны делать, будучи искушаемы?

Иакова 4,7-8: "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. "(Ефесянам 6,11-13)

• Примечание: Эти три факта: молитва, изучение Библии и воспитание наших чувств - тайна победоносной христианской жизни. При помощи силы Духа, полученной при этом, мы противостоим греху. Мы должны соединять божественную силу с человеческими усилиями. Это нужно делать каждый день, каждое мгновение!

14. Как может возрастать наш христианский опыт?

Колоссянам 2,6-7: "Посему, как Вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите В Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением."

15. Что случается с нами, если мы рождаемся свыше?

2 Коринфянам 5,17: "Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь Все новое, "(Филиппийцам 1,6)

Личное решение: Желаешь ли ты родиться свыше для новой справедливой жизни и принять Иисуса за образец подражания? Хотел бы ты получить новую цель, новый смысл, новую потребность в чистоте характера Иисуса? Хочешь ли ты каждый день проводить с Иисусом достаточно времени в молитве и изучении Библии, чтобы, с полученной от этого Божественной силой, решиться на сопротивление греху и последовать за Ним?

Да Нет