9. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

НАШ СПАСИТЕЛЬ - ЦЕНТРАЛЬНАЯ ТЕМА ПРОРОЧЕСТВА

Введение: В наше время многие потеряли веру в Иисуса. Почему мы можем быть уверены, что Иисус - Спаситель мира? Поразительная полнота и точность ветхозаветных пророчеств дают нам эту уверенность.

1. Какая центральная тема ветхозаветного пророчества?

Луки 24,25-27: "О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы Веровать Всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и Войти В славу Свою? И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании. "Иоанна 5,39: "Исследуйте Писания, ибо Вы думаете чрез них иметь жизнь Вечную; а они свидетельствуют о Мне." (Луки 24,44)

• Примечание: Die "Schrift" war lediglich das Alte Testament, da das Neue noch gar nicht existierte.

2. Какое свидетельство дает Ветхий завет о месте рождения Иисуса?

Михея 5,2: "И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными?из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных, "(ср. Луки 2,1-7)

3. Названо ли также определенное время для появления Иисуса?

Галатам 4,4: "...но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены... "подчинился закону".

• Примечание: Пророческое время, о котором здесь упоминается, записано у Даниила 9,24-27. Там идет речь о "Помазанном", что по - гречески переводится "Христос", а по - еврейски "Мессия" (ср. Иоанна 1,41). Израильский народ находился тогда в вавилонском плену. Иерусалим в то время был разрушен.

4. После скольких "седьмин" должен был прийти Христос, и от какого момента должно быть это отсчитано?

Даниила 9,25: "Итак знай и разумей: с того Времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и Возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена."

• Примечание: Правильный ответ находится в сложении 7 и 62 (недель). Отправная точка по отсчету времени установлена исторически. Сообщение о приказе по восстановлению Иерусалима находится у пророка Ездры 6,14; 7,7-11 и т.д.

5. 69 седьмин (недель) - это 483 дня. Какой период времени охватывает в Библейском пророчестве один день?

Иезекииля 4,6: "...И сорок дней неси на себе беззаконие дома Иудина, день за год, день за год Я определил тебе, "(см.также Числа 14,34)

• Примечание: Согласно пророка Ездры 6,14 было издано три указа о восстановлении Иерусалима персидскими царями. Третий указ был издан сразу после прибытия Ездры в Иерусалим "в пятый месяц по календарю евреев, в седьмой же год царя" Артаксеркса (Ездры 7,8-9). В первый год царствования Артаксеркса, который иудеи определяют как год "нуль" для отсчета времени, наступил осенью 465 до осени 464 до р.Хр. Значит "пятый месяц, - в седьмой же год царя" (Ездры 7,8) был в 457 году до р.Хр. (464 - 7 = 457). Это и есть точка отсчета предсказанного периода времени. Производя отсчет от этого года, появление Спасителя нужно было ожидать 483 действительных года (= 69 пророческих недель) позже, т.е. в 27г. по р.Хр. (Проверьте еще раз сами! Но учтите, что в общем ходе истории никакого года "нуль" не было). 27 год по р. Хр. был 15 годом царствования императора Тиверия.

6. Итак, 69 недель закончились в 15 году царствования императора Тиверия. Что случилось в этом году?

Луки 3,1-3.21.22: "В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовав Иудее... был глагол Божий к Иоанну, сынуЗахарии, В пустыне. И Он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов, Когда же крестился Весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!"

7. Как и чем был помазан Христос, чтобы стать Спасителем мира?

Деяния Апостолов 10,37-38: "Вы знаете происходившее по Всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном: как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя Всех, обладаемых дьяволом, потому что Бог был с Ним."

• Примечание: Помазание Иисуса Святым Духом произошло при Его крещении по в 27 году по р.Хр. (см. Луки 3,21 -22). Точно, как было предсказано, что в этом году прийдет Помазанник (Мессия, Христос).

8. Какими словами подтвердил Иисус исполнение пророчества?

Марка 1,15: "и говоря, что исполнилось Время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и Веруйте В Евангелие."

9. Что должно было произойти со Христом в 31 году по р.Хр.?

Даниила 9,26а: "И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения, '(ср. Исайи 53,4-9)

10. Крещение Иисуса было знаком окончания 69 пророческих недель и начала семидесятой недели времени, определенного для еврейского народа (Даниила 9,24). Что должно было случиться в середине последней пророческой недели (седьмины)?

Даниила 9,27а: "И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".

• Примечание: Иисус упразднил существовавшую систему жертв и приношений, тем что пожертвовал Собой на кресте, отдав Свою собственную жизнь за наши грехи. Смотри Исайи 53,7; Евреям 10,6.9-14.18).

11. Понимал ли Иисус пророческое распределение времени, которое предвещало Его смерть и с ней также прекращение обрядовой системы жертвоприношений на земле?

Матфея 26,18: "Он сказал: пойдите В город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: Время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими. "(Иоанна 7,6-8)

Луки 24,47:"... и проповедану быть Во имя Его покаянию и прощению грехов Во Всех народах, начиная с Иерусалима."

• Примечание: Иисус продлил завет с народом на 490 лет (Римлянам 15,8 ;Даниила 9,24а). Сначала Он возвещал им благую весть Сам, лично, творя чудеса (Матфея 15,24), а потом Его ученики.

12. Nach dem Tode Jesu verblieben noch 3 1/2 Jahre der siebzigsten und letzten Woche für das jüdische Volk! Wo sollten die Jünger Jesu mit der Verbreitung des Evangeliums beginnen?

Lukas 24,47: "... und daß gepredigt wird in seinem Namen Buße zur Vergebung der Sünden unter allen Völkern. Fangt an in Jerusalem, ..."

• Примечание: Jesus schloß den Bund der 490 Jahre mit dem jüdischen Volk (Römer 15,8). Zuerst verbreitete Er das Evangelium durch Sein eigenes Wirken (Matthäus 15,24), dann durch Seine Jünger.

13. Когда весть спасения была передана язычникам?

Деяния Апостолов 7,59:8,1-4:"... и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии... Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово."

• Примечание: После избиения Стефана камнями в 34 году по р.Хр. еврейский народ отверг завет милости Божией. Это было началом благовествования среди язычников (ср. Деяния апостолов 10,9-17.28.29).

14. Остался ли еврейский народ после 34г. по р.Хр. избранным народом Божиим?

Римлянам2,28-29: "Ибо не тот Иудеи, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое В сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога." Матфея 21,43: "Потому сказываю Вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;"(см.также 1 Петра 2,9-10)

15. Кто принадлежит к истинному Израилю "Нового завета"?

Галатам 3,26-29: "Ибо Все Вы сыны Божий по Вере Во Христа Иисуса; Все Вы, Во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо Все Вы одно Во Христе Иисусе. Если же Вы Христовы, то Вы семя Авраамово и по обетованию наследники." (Галатам 3,7; Ефесянам2,11-22 Римлянам 9,6-8.23-26)

Личное решение: Иисус исполнил пророчество о Мессии, через Него каждый может стать частью нового истинного народа Божьего, членом духовного Израиля. Есть ли у тебя такое желание стать частью истинного Божьего Израиля сегодня?

Да Нет