10. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

ИСПОЛНЕННОЕ ПРОРОЧЕСТВО ОБ ИИСУСЕ ХРИСТЕ

Введение: Что отличает христианство от других религий, так это исполнение пророчеств. Большинство пророчеств говорят о Центре Библии - Иисусе Христе. Более 300 пророчеств Ветхого завета находят исполнение в Его жизни и деяниях. После большого по своему значению предсказанного пророческого периода времени в 70 седьмин (см. лекцию 8) мы рассмотрим некоторые дальнейшие пророчества.

Еще до Его воскресения ученики Иисуса очень горевали о Его распятии. Они не могли постичь то, что Он должен был умереть на кресте, а тем более, что Он мог воскреснуть.

1. Посредством чего Иисус разъяснил ученикам по дороге в Еммаус, что надлежало произойти распятию Мессии и Его воскресению?

Пуки 24,26-27.44-46: "Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? И, начав от Моисея, из Всех пророков изъяснял им сказанное о Нем Во Всем Писании... И сказал им: Вот то, о чем Я Вам говорил, еще быв с Вами, что надлежит исполниться Всему, написанному о Мне В законе Моисеевом и В пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день..."

• Примечание: В те времена, точно так же как и сегодня, писания пророков Ветхого завета - сильнейшее доказательство того, что Иисус - предсказанный Спаситель. (Деяния апостолов 18,28; 17,3; 10,43; 1 Петра 1,10-11).

2. В каком городе должен был родиться Мессия? (написано за 700 лет до р.Хр.) Исполнил Иисус пророчество?

Михея 5,2: "И ты, Вифлеем-Ефрафа... из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою 6 Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных."

Луки 2,1-7: "В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли Все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице." (см.также Матфея 2,3-6)

3. Как должен был Спаситель въехать в Иерусалим? (написано за 500 лет до р.Хр.) Исполнил Иисус это пророчество?

Захарии9,9: "Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной."

Марка 11.1-9: "Когда приблизились к Иерусалиму, к Виффагии и Вифании, к горе Елеонской, Иисус посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; входя в него, тотчас найдете привязанного молодого осла, на которого никто из людей не садился; отвязав его, приведите. И если кто скажет вам: что вы это делаете? -отвечайте, что он надобен Господу; и тотчас пошлет его сюда.... И привели осленка к Иисусу, и возложили на него одежды свои; Иисус сел на него. Многие же постилали одежды свои по дороге; а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге. И предшествовавшие и сопровождавшие восклицали: осанна! благословен Грядущий во имя Господне!" (см.также Матфея21,1-10)



4. За какую цену должен был быть предан Иисус, и что должно было с этими деньгами случиться? (приблизительно за 500лет до р.Хр.)

Захарии11.12-13: "И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника."

Матфея26,14-15:27,3-7: "Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его ? Они предложили ему тридцать сребренников; Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился. Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови. Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников" (ср.также Псалом40,10 и Матфея26,20-23)

5. Должен ли был Мессия быть всеми почитаем или всеми презираем? (приблизительно за 700 лет до р.Хр.)

Исайи 50,6: "Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания."

Матфея26,67: "Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам."



6. Почему Спаситель должен был пострадать и умереть?

Исайи 53.5-6: "Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас." (стихи 1-4, ср. 1 Петра 2,21-25)

7. Должен ли был Искупитель, Агнец Божий, защищать Себя и избегать страданий?

Исаии 53.7: "Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих, "(ср. Матфея 27,12-14; 26,62-63)

8. Знал ли Иисус, что предсказали о Нем пророки, как Он должен пострадать, умереть и в третий день воскреснуть?

Луки 18,31-33: "Отозвав же двенадцать учеников Своих, сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и совершится все, написанное через пророков о Сыне Человеческом, ибо предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и оскорбят Его, и оплюют Его, и будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет, "(см. также Матфея26,54;Луки 9,22)

9. Исайя предсказал смерть Христа. Как вел себя Иисус по отношению к распявшим Его?

Исайи 53,12: "...за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем."

Лука23,32-34а: "Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого полевую сторону. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают."

10. Что должно было случиться с руками и ногами Спасителя? (написано за 500 лет до р.Хр.)

Псалом 21.17: "Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои..." (приблизительно 1000 лет до р.Хр.)

Захарии 12,10: "А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. "Иоанна 20,25.27: "Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои;и не будь неверующим, но верующим." (см.также Иоанна 19,37)

• Примечание: Один из переводчиков Библии Эльберфельдер переводит Исайи 53,5 так: "Но Он пронзен был за наши преступления...". Иисус - "Агнец Божий" (Иоанна 1,29). Этот известный образ ветхозаветных жертвоприношений имел место при установлении празднования пасхи. При этом, должен был быть заклан беспорочный агнец мужского пола, кровь которого оберегала от грозящего суда (Исход 12,1 -13).

11. Какое еще требование было связано с празднованием пасхи? Как оно нашло свое исполнение?

Исход 12,46: "В доме должно есть ее, не выносите мяса из дома и костей ее не сокрушайте."

Иоанна 19,31-36: "Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, -ибо та суббота была день великий, -просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их. Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним. Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода. И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили. Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится."

• Примечание: Этот праздник был установлен за много веков до жертвенной смерти Христа и должен был отмечаться ежегодно. В то время, когда Иисус был предан, подвержен бичеванию и распят, была как раз пасха. Так точно в год и день исполняется план Божий спасения человечества! К этому ап.Павел говорит: "Ибо Пасха наша Христос, заклан за нас" (1 Коринфянам 5,7 б).

12. Должен был ангел или Сам Бог-Создатель спасти человечество?

Исайи 63.8-9: "Он сказал: подлинно они народ Мой, дети, которые не солгут, и Он был для них Спасителем. Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние." (ср. Иоанна 20,28)

Личное решение: Иисус Христос действительно является предсказанным Спасителем мира. Исполнение этого предсказания дает непоколебимую уверенность в этом факте. Желал бы ты отдать свое сердце Иисусу и принять Жертву спасения, которую более сотни веков возвещали пророки и цари и страстно желали увидеть сами?

Да Нет