11. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

ИИСУС ПРИДЕТ НА ЗЕМЛЮ СНОВА

Введение: Второе пришествие Христа - одна из главных тем апостолов. В среднем, в каждом 25 стихе Нового завета говорится об этом событии. Но сатана пытается обмануть людей, чтобы они не приготовились ко второму пришествию Иисуса. При первом Его пришествии сатана успешно ввел в заблуждение еврейский народ, приведя к тому, что они перепутали пророчества первого пришествия со вторым. Оттого подготовились к первому пришествию Иисуса только немногие. В нынешнее время сатана держит наготове много искушений с той целью, чтобы люди не подготавливались к этому великому событию - второму Его пришествию. Ниже мы рассмотрим, какие высказывания делает Библия о втором пришествии Христа.

1. Ученики Иисуса опечалились, когда Он сказал им, что должен будет от них уйти. Что обещал Иисус перед вознесением в небо?

Иоанна 14,1-3: "Да не смущается сердце Ваше: Веруйте В Бога, и В Меня Веруйте. В доме Отца Моего обителей много... И когда пойду и приготовлю Вам место, приду опять и Возьму Вас к Себе, чтобы и Вы были, где Я."

• Примечание: Иисус, кроме того, обещал, что возьмет к Себе искупленных в момент Своего возвращения, но не раньше, как некоторые это сегодня уверяют. См.также Евреям 9,28; 2 Тимофею 4,8; 1 Иоанна 2,28.

2. Каким образом прийдет Иисус снова?

Деяния Апостолов 1,9-11: "Сказав сие, Он поднялся В глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, Во Время Восхождения Его, Вдруг предстали им два мужа В белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что Вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, Вознесшийся от Вас на небо, придет таким же образом, как Вы Видели Его Восходящим на небо." (Матфея26,64: Марка 13,26:14,62: Исайи 66,15)

3. Будут ли появляться ложные знамения о втором пришествии Христа?

Матфея 24,23-27: "Тогда, если кто скажет Вам: Вот, здесь Христос, или там, - не Верьте. Ибо Восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут Великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если Возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал Вам. Итак, если скажут Вам: < Вот, Он в пустыне>,-не Выходите; < Вот, Он В потаенных комнатах>, - не Верьте; ибо, как молния исходит от Востока и Видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого."(см.также2фессалоникийцам2,9-10)

4. Как мы сможем распознать, что пришел настоящий Иисус?

Матфея 24,30-31: "тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся Все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров. "(см.также Откровение 1,7)

• Примечание: Многие отличительные признаки второго пришествия Христа будут приведены в последующих вопросах и цитатах из Библии. Попытайся все их запомнить.

5. Что сделает Иисус, когда прийдет?

Матфея 16,27:25,31-34: Ибо прийдет Сын Человеческий Во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его... и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - полевую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира, "(см.также Псалом 49,3-4; Исайи 66,15-18)

6. C каким событием в истории сравнил Иисус Свое возвращение?

Матфея 24,37-41:"... но, как было во дни Ноя, так будет и В Пришествие Сына Человеческого: ибо, как Во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как Вошел Ной В ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого; тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется; две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется."

• Примечание: Общество во времена Ноя не слушало предостережений и высмеивало его пророчество о грядущем потопе. Люди отдавались жажде развлечений и легкомыслию. По Слову Иисуса точно в таком же состоянии будет находиться мир непосредственно перед Его вторым пришествием (см.также 2 Петра 3,3-7). В то время, как люди будут заниматься своей ежедневной работой и не будут готовиться ко встрече Господа, внезапно и неожиданно появится Иисус и будет всех судить.

7. Мы, однако, не знаем ни дня, ни часа. Но значит ли это, что Его возвращение должно застичь нас неподготовленными, и мы не должны обращать внимание на знамения времени?

1 Фессалоникийиам 5,1-6: "О Временах же и сроках нет нужды писать к Вам, братия, ибо сами Вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. Ибо, когда будут говорить: <мир и безопасность >, тогда Внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую Во чреве, и не избегнут. Но Вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать. Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы -не сыны ночи, ни тьмы. Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться. "Матфея24,32-33: "От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях. "(Матфея 16,2-3)

8. Иисус придет "как тать ночью". Означает ли это, тайно и тихо?

2ПетраЗ,10-12: "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?"

• Примечание: Иисус не придет так тихо, как приходит вор (Иоанна 10,10), а придет внезапно, как приходит вор, врасплох и неожиданно.

9. Что случится при возвращении Христа с умершими верующими?

1 Фессалоникийиам 45,15-18: "Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении... сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на Воздухе, и так Всегда с Господом будем. И так утешайте друг друга сими словами."

10. Что случится с верующими, которые еще будут живы?

1 Коринфянам 15,51-55: "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа ?"

11. Что случится с земными царствами, когда Иисус придет снова?

Даниила 2,44: "И Во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно, "(см.также Откровение 6,14-17)

12. Что случится с безбожниками при втором пришествии Иисуса?

2 Фессалоникийиам 1,7-9: "...а Вам, оскорбляемым, отрадою Вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его, В пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его... "(см.также 2 Фессалоникийцам 2,8; 2 Петра 2,9)

13. Каждый ли, кто при возвращении Иисуса будет ссылаться на Его имя, войдет в царство небесное?

Матфея 7,21-23: "Не всякий, говорящий Мне: <Господи!Господи!>, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (см. Луки 13,23-24)

14. Как мы должны готовиться ко дню Его пришествия?

Титу 2,11-14: "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам, "(см. также Луки 21,34-36)

15. Что мы обязаны делать, чтобы иметь возможность разделить надежду и награду ап. Павла?

2 Тимофею 4,7-8: "Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его."

Личное решение: Возвращение Иисуса будет для всего мира всеохватывающей неожиданностью, в момент, в который будет решена судьба каждого для вечности. Одни умрут, другие начнут вечную жизнь. Хочешь ли ты, чтобы Иисус избавил тебя от всякого греха и написал Свой закон любви, справедливости и честности в твоем сердце, чтобы ты смог радоваться Его возвращений?


Да Нет