15. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

ПРИЗНАКИ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К БОГУ

Введение: В прошлой лекции мы узнали, что все будем судимы Божьим судом. Исполнение закона нас не спасает, но показывает, имеем ли мы веру, которая нас спасает. В книге Откровение народ Божий представлен отдельно от остального человечества. При этом, отличие Его народа - это исполнение заповедей (Откр. 14,12), тогда как другие следуют "зверю" (см. следующую лекцию). Это хотели бы мы сегодня поточнее уяснить.

1. Ап. Павел описывает наступающее отступление в церкви и говорит о "человеке греха". Какое он имеет отношение к Закону?

2Фессалоникийиам2,34.7-10: "Да не обольстит Вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога... Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными..."

• Anmerkung: Im Grundtext und in guten Übersetzungen heißt es: "und dann wird der Gesetzlose offenbart werden..." Vers 8 (S.a. Daniel 7,25). Der "Mensch der Bosheit" ist ein Teil der Beschreibung des Antichristen, die wir im Thema über den "Antichristen - das Tier" genauer betrachten werden.

2. Чем выделяются те, которые имели терпение, выдержку и сберегли веру в Иисуса до конца?

Откровение 14,12: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса."

3. В конце многие христиане, называющие Иисуса своим Господом, будут отвергнуты, несмотря на то, что они делали даже чудеса(Матфея 7,21-23). Как определяет Иисус формальных христиан?

Матфея 7,23: "И тогда объявлю им: Я никогда не знал Вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие, "(ср. Псалом 118,115.118)

• Anmerkung: Das in einigen Übersetzungen verwendete Wort "Übeltäter" bedeutet das Gesetz Gottes zu brechen. So heißt es auch im Grundtext: "Weicht von mir, ihr Täter der Gesetzlosigkeit." (Vgl. Psalm 119,115.118)

4. Сколько заповедей можно не принимать в расчет, чтобы не быть Богом названным "беззаконником"?

Иакова 2,10-12: "Кто соблюдает Весь закон и согрешит В одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы, "(см.также Матфея 5,17-19)

5. Какая заповедь обнаруживает нашу особенную веру в Бога - как нашего Творца и Спасителя?

Исход 20,8-11: "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай Всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай В оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который В жилищах твоих; ибо В шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его."

6. Какой по счету день недели должен быть святым днем покоя?

Исход 20,10: "А день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай В оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который В жилищах твоих."

• Примечание: Большинство христиан соблюдают воскресенье как день покоя, как правило, зная, что он является первым днем недели. Поэтому, в христианских календарях неделя всегда начинается с воскресенья. Это - правильно и соответствует библейскому определению. Но они говорят: так как Христос воскрес в первый день недели (Матфея 28,1.6), то мы и соблюдаем воскресенье. Действительно, Иисус воскрес в первый день недели, но потому что Он в субботу покоился во гробе (Луки 23,56) после Своего распятия в пятницу (Марка 15,42). Воскресение Христа - это очень важное событие, которое должно оставаться центральным пунктом нашей веры, но которое не должно побуждать нас игнорировать субботнюю заповедь. Заповедь о субботе должна соблюдаться как день памяти о творении, а не о воскресении. В память о Своем воскресении Христос оставил нам крещение (см. Римл. 6,3-5).

7. Действительна ли суббота также для "язычников"?

Исайи 56,1-8: "Блажен муж... который хранит субботу от осквернения и оберегает руку свою, чтобы не сделать никакого зла... которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, - тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего, Я приведу на святую гору Мою... "(Римл. 9,24-26)

8. Когда по библейскому определению начало каждой субботы?

Левит 23,32: "...от вечера до вечера празднуйте субботу вашу." (см. Бытие 1,5; Марка 15,42)

9. На какой Свой день претендует Иисус, как на день Господний?

Марка 2,27-28: "И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы." (см. Колоссянам 1,15-16)

10. Mit welchem Recht beanspruchte Jesus diesen Tag als Seinen Tag?

Kolosser 1,15.16: "Er (Jesus) ist das Ebenbild des unsichtbaren Gottes, der Erstgeborene vor aller Schöpfung. Denn in ihm ist alles geschaffen, was im Himmel und auf Erden ist, das Sichtbare und das Unsichtbare, es seien Throne oder Herrschaften oder Mächte oder Gewalten; es ist alles durch ihn und zu ihm geschaffen." [s.a. Hebräer 1,2; Johannes 1,1-4.10.11.14]

11. Когда учредил Иисус субботу?

Бытие 2,1-3: "Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал."

• Примечание: Суббота была установлена при сотворении мира, и уже первые люди соблюдали ее. Она - непоколебимая часть Закона Божия, действительного для всех людей и по которому судим будет каждый (Еккл. 12,13-14). В Своем высказывании о конце времени Иисус указывает на то, что этот день должен свято соблюдаться (Матфея 24,20). Существовали также такие субботы, которые как "тень будущего" (как, например, пасха), указывали на Первое пришествие Христа и которые исполнились с Его смертью и были упразднены. Эти ежегодные субботы строго отделены от еженедельных (Колоссянам 2,16-17 и далее; Левит 23,1 -4 и далее).

12. Как относился Иисус к субботе, когда был на земле?

Луки 4,16: "И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу." (Матфея 24,20; Псалом 39,8-9)

13. В какой день, уже после распятия Спасителя, Павел проводил богослужения и соответствовало ли это его обыкновению?

Деяния Апостолов 13,42-44: "При выходе их из Иудейской синагоги язычники просили их говорить о том же в следующую субботу... В следующую субботу почти Весь город собрался слушать слово Божие", (см. также Деяния 13,14; 16,13; 17,2; 18,4)

14. Entsprach dies seiner Gewohnheit?

Apostelg. 17,2: "Wie nun Paulus gewohnt war, ging er zu ihnen und redete an drei Sabbaten von der Schrift..."

• Примечание: Иудеи обвиняли Павла во многом, но только не в том, что он нарушает субботу. Это они никогда не утверждали. Библия сообщает только в одном месте, что ап.Павел имел встречу в первый день недели (воскресенье). Это собрание, однако,происходило в субботу; но оно затянулось до полуночи, так что уже начался первый день недели. На следующее утро он хотел отправиться дальше, что означает, что он использовал воскресенье для предстоящей поездки (Деяния апостолов 20,7-11).

15. Библия описывает народ, который восстановит попранный Закон. Какая заповедь будет снова возрождена?

Исаии 58,12-14: "Ты Восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения. Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, - то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам весить тебе наследие Иакова, отца твоего" (Откровение 14,12)

16. В какой день будут поклоняться Богу на новой земле?

Исаии 66,22-23: "Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь." (ср. Псалом 118,152)

17. Соблюдение всех заповедей говорит о верности Богу. Какая из них является особенным знаком между Богом и Его народом?

Иезекииля 20,12.19.20: "Дал им также субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и ими, чтобы знали, что Я Господь, освящающий их. Я Господь Бог Ваш: по Моим заповедям поступайте, и Мои уставы соблюдайте, и исполняйте их. И святите субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и вами, дабы вы знали, что Я Господь Бог ваш. "(См.также Откровение 14,7)

Личное решение: Субботняя заповедь - единственная, которую мы должны принять, полагаясь с верой на авторитет Иисуса. Одно только соблюдение субботы нас не спасает, но оно показывает нашу истинную верность по отношений к Богу. Сегодня, когда уже идет суд на небе, Бог снова приводит Свой народ к абсолютному послушаний. Из любви к нам, Господь учит нас снова забытым заповедям, чтобы мы не стали беспомощными последователями беззаконных "людей греха". Хотел бы ты выразить твою любовь и верность Иисусу тем, чтобы соблюдать Его день поклонения?

Да Нет