16. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

ЗВЕРЬ

Введение: Одно из самых настойчивых предостережений, которые Бог велит провозглашать перед вторым пришествием Христа, направлено против принятия начертания зверя. Прежде чем узнать, что это за начертание, мы должны познакомиться со "зверем".

1. Какое предостережение звучит от поклонения зверю?

Откровение 14,9-12: "И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем: и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его..."

2. Почему Бог - противник зверя?

Откровение 13,1.5-7: "И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные. И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца. И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе. И дано было ему вести войну со святыми и победить их: и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем." (ср. Откр. 19,11.19)

3. Как описывает Павел власть, стремящуюся возвыситься над Богом?

2 Фессалоникийцам2,3.4.8: "Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога..."

4. Какое описание в 7 главе книги Даниила доказывает как и Откровение 13,5-7, что упомянутый там "небольшой рог" - символ одной и той же власти, обозначенной в Откровении как "зверь"?

Даниила 7,25:"... и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени."

• Примечание: "Время" обозначает один год (ср. Откровение 12,6.14). Времени, времен и полувремени (Даниила 7,25 и Откровение 12,14 в переводе Мартина Лютера и др.: одно время, два времени и полвремени). Это то же самое, что 3,5 года или 42 месяца, как обозначено в Откровении 13,5. Откровение 12,6 передает этот отрезок времени как 1260 дней. Пророческие указания времени базируются на библейских летоисчислениях, по которым луна - это определяющий фактор времяисчисления (Псалом 103,19). Соответственно этому, месяц имел 30 дней и год - 360 дней. 3,5 года по 360 дней в году составляют 1260 пророческих дней. Как мы узнали из 8 лекции, 1 пророческий день -это 1 буквальный год (Иезекииля4,6; Числа 14,34). Откров. 11,2-3; 12,6.14; 13,5; Даниила 12,7.

5. Из какого царства восстал "небольшой рог"?

Даниила 7,7-8: "...и вот зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает... он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него. Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними еще небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно."

• Anmerkung: Das vierte Tier stellt das Römische Reich dar und wird an einer anderen Stelle genau erläutert.

6. Новая власть возникла из Римской мировой империи. Что должно было случится перед этим с "железным Римом", чтобы дать возможность этому произойти?

Даниила 2,40-42: "А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать. А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною. И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое."

• Anmerkung: Das Römische Reich zerbrach in mehrere Teile.

7. Языческий Рим был разделен между 351 и 467 гг. по р.Хр. на десять государств. Когда должен был появиться "небольшой рог"?

Даниила 7,24: "А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них Восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей."

• Примечание: Как политическая власть, он утвердился лишь только после появления 10 государств. Павел во Втором послании к фессалоникийцам замечает, что, хотя он станет политически активен только после падения языческого Рима, но уже к тому времени будет существовать и продержится до Второго пришествия Христа. См. 2Фессал. 2,7-12.

8. Что случилось с тремя из десяти государств перед тем, как восстал и пришел к мировой власти "небольшой рог", и должен ли был он стать таким же, как остальные государства?

Даниила 7,8: "Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними еще небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно." Даниила 7,24: "А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей."

• Примечание: Три государства, которые произошли от разделения Рима, оказали сопротивление духовному господству папства. Это были герулы (истреблены в 493г. по р.Хр.), вандалы (истреблены в 534 г. по р.Хр.) и остготы (истреблены в 538 г. по р.Хр.), которые с "корнем исторгнуты были". Через уничтожение остготов при помощи языческого Рима начался период мирового господства "небольшого рога". Отличие этой власти состоит в ее религиозном характере (см. стих 25,2Фессалоникийцам 2,7-9, Деяния апостолов 20,29-30; 2Коринфянам 11,13-15).

9. Sollte das "kleine Horn" ein Königreich wie die anderen werden?

Daniel 7,24: "Nach ihnen aber wird ein anderer aufkommen, der wird ganz anders sein als die vorigen und wird drei Könige stürzen."

• Anmerkung: Die Andersartigkeit dieser Macht besteht in seinem religiösen Charakter (siehe Vers 25). Apostelgeschichte 20,29.30; 2.Korinther 11,13-15

10. Какая религиозная власть возникла из Римской империи?

• Примечание: Учебники истории свидетельствуют о следующем: в 533г. по р.Хр. кайзер Юстиниан (он правил Римской империей от Константинополя - "восточного Рима") законом подтвердил епископа в Риме духовным главой над всеми подданными своей империи. Государственная власть содействовала затем утверждению церкви силой оружия, тем что в 538 г. она освободила Рим от оккупации остготов. Этим был исторгнут третий рог (8 вопрос). Так господствовала римская церковь, папство, с 538г. до 1798г. - до того года, когда папа Пий У1 был взят в плен генералом Наполеона Бертье, и через введение новой демократической конституции никакой закон не поддерживал более власть Римской империи. В продолжение 1260 лет, точно как это предсказано Священным Писанием, длилась тирания папства.



11. Что говорил "небольшой рог" против Бога Всевышнего?

Даниила 7,25а: "и против Всевышнего будет произносить слова...."

• Примечание: Римо-католическая церковь претендует на то, что "папа - это не просто человек, но как бы Бог" (наместник Сына Божия). Он коронован троекратной короной как "царь неба..., земли... и нижних регионов". Он "обладает таким большим авторитетом, что... может даже изменять Божьи заповеди" (Prompta Bibliotheca, том6 стр. 26-29). "Мы занимаем место всемогущего Бога на этой земле" (Папа Лев XIII, 20июня 1894); "Папа один сидит в стуле святого Петра не как слабый человек, а как человек и Бог" (папа Иоанн XII); "Папа исполнен такого большого достоинства и величия, что он не просто человек, а как Бог" (Prompta Bibliotheca, статья "Папа"); "Да, ты являешься другим Богом на земле" ('History ot the Counsils", 1672г). Ср. 2Фессал. 2,3-4; Даниила 11,36-37; Матфея 23,9; 1 Тимофея 4,1 -3.

12. Что будет делать эта власть со святыми?

Даниила 7,25 б: "...и угнетать святых Всевышнего: даже Возмечтает отменить у них праздничные бремена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.

• Примечание: Установлено, что в средневековье приблизительно 50 миллионов христиан приняли мученическую смерть. См.также Откровение 17,6; 18,24.

13. В 1798 году через потерю политической власти папство было "смертельно ранено". Каково будет его влияние над всем миром?

Откровение 13,3-4: "И Видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась Вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал Власть зверю, и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?" (ср. Откровение 18,1-3).

• Примечание: Кроме "небольшого рога" и "зверя", мы находим в Библии еще один -третий символ папства: "блудница-Вавилон" (Откровение 17).

14. Есть ли у Бога в этом духовном Вавилоне еще праведные и истинные последователи?

Откровение 18,4: "И услышал я иной голос с неба, говорящий: Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать Вам В грехах ее и не подвергнуться язвам ее;"

• Примечание: В Вавилоне находится много христиан, которые служат Богу честно, по совести. Он называет их Своим народом. Бог является непреклонным противником этой системы, смешивающей ложь и истину, но Он любит людей, попавших в плен неведения. Он вызывает их оттуда, чтобы поставить под Свою защиту и спасти от грядущего суда.

Личное решение: Определение "протестант" относилось первоначально к тем бесстрашным христианам, которые протестовали против папства. Те, которые сегодня носят это имя, замолчали и, еще более того, они восхищается "зверем". Бог имеет много и истинных верующих в этих церквах, в том числе и в католической церкви, и Он говорит: "Выйди из нее, народ Мой" (Откровение 18,4). Как увидим из следующей лекции, мы должны будем скоро решаться: следовать заповедям Божиим или традициям Рима. Хочешь ли ты следовать за Богом даже в том случае, если весь мир признает другой авторитет?

Да Нет