17. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

НАЧЕРТАНИЕ ЗВЕРЯ

Введение: В книге Откровение мы находим, наверное, самое проникновенное предостережение Библии. В ней мы предостерегаемся от принятия начертания зверя каждым человеком (Откровение 13,16-17). С целью узнать, как можно будет избежать принятия этого начертания, мы должны научиться понимать, что это такое начертание зверя.

1. Какие признаки показывают на поклонение Богу?

Второзаконие 6,1.5.8: "Вот заповеди, постановления и законы, которым повелел Господь, Бог Ваш, научить Вас, ...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими, и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими..." (см. также Второзаконие 11,1.8.18)

· Примечание: Исполнение заповедей Божиих - это "знак на руку", и истинная вера в Него - это "знак на чело". Это - символические знаки Бога на чело и на руку. Ср. Исход 13,9.

2. Люди смотрят на внешность, а куда смотрит Господь?

1 Царств 16,7: "Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на Высоту роста его: Я отринул его: Я смотрю не так, как смотрит человек: ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце."

3. Каждый однажды получит знак. Какой знак получит народ Божий?

Откровение 14,1: "И Взглянул я, и Вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах, "(см.также Откровение 7,24)

· Примечание: Намерение Бога к нам, людям, - восстановить в нас снова Свой образ, который был искажен грехом. Это значит, что мы должны проявить безгрешный характер, так как это сделал Иисус (1 Петра 2,21 -22), в котором Он совершенно соблюдал заповеди. Мы можем точно так же проявлять характер Иисуса, если будем чтить Закон Божий, так как делал это Он (Матфея 5,48 Иоанна 15,10). Характер Бога проявляется в Его законе.

4. Где будет написан Его закон - характер Божий? Видима ли эта надпись людям?

Евреям 10,16: "Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их..." (см. Иеремии 31,33; Евреям 8,10)

· Примечание: В пророчестве: "чело" - это символ мысли (см.Римл.7,25), интеллекта, а "рука" - дела, деятельности (см. Екклес.9,10).

5. По какому закону можно отчетливо узнать народ Божий, признающий Его авторитет как Создателя и Властелина неба и земли?

Иезекииля 20,12.20: "...дал им также субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и ими, чтобы знали, что Я Господь, освящающий их... И святите субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и вами, дабы вы знали, что Я Господь Бог ваш."

· Anmerkung: Das vierte Gebot ist Gottes Siegel (Zeichen). Es beinhaltet Seinen Namen, Seinen Titel und Seinen Herrschaftsbereich - alle Elemente eines öffentlichen Siegels (s. 2.Mose 20,8-11).

6. Какой характер открывает "зверь"?

2Фессалон.2,4: "...превозносящийся Выше Всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. "(Исайи 14,12-14)

7. Что присвоил себе "зверь" относительно Закона Божия?

Даниила 7,25: "...и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени."

· Примечание: Папа ставит себя выше Бога, т.к. утверждает, что имеет право изменять Божьи Заповеди. Только тот, кто имеет больший авторитет, может изменять законы других. Католическая церковь снова и снова разъясняет, что она ответственна за изменение празднования субботнего дня, и приводит, как доказательство этого, свой авторитет. "День, который назван в Библии, это не воскресенье, а суббота... Это апостольская церковь переключила внимание на воскресенье... Не редко, что также и не католики празднуют воскресенье, которое покоится на авторитете католической церкви, а не на ясном высказывании Святого Писания. Этот обычай держится на требованиях матери-церкви". (The Faith of Millions, стр. 136-137 и 400-401).

8. Что отмечает власть зверя?

2 Фессалоникийиам 2,3.7-9: Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели... Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия

· Примечание: Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными..."

9. При пришествии Иисуса будут только спасенные и потерянные. Каждый получит знак: или знак Бога или начертание зверя. Как описаны те, которые будут потеряны?

Матфея 7,21-23: "Не всякий, говорящий Мне: <Господи! Господи!>, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."

10. Четвертая из 10 заповедей - субботняя - это печать Бога. Начертание зверя - это противоположность ей, оно указывает на авторитет власти, присвоившей себе право изменять "праздничные времена и закон". (Даниила 7,25) Итак, что это за начертание папской системы? Это перенесение субботы на воскресенье!

· Примечание: Каждому человеку на земле будет сделана попытка навязать это начертание. Это будет происходить под угрозой смертного приговора (Откровение 13,15), что означает при помощи законов. Никто до сего момента еще не принял начертание зверя, ибо такие законы еще в будущем.

11. Как описываются те, которые имеют знак Бога?

Откровение 14,12: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса." (см. Откровение 14,1) (см. также Иакова 2,10)

12. Что сделает сатана с теми, кто будет противиться принятию начертания зверя и не будет соблюдать воскресенье?

Откровение 12,17: "И рассвирепел дракон на жену,и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа."

13. Как будет бороться с ними сатана?

Откровение 13,16-17: "И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. "(ср. 2Тимофею 3,12)

· Примечание: Слабое отражение этого сценария предлагает нам преследование евреев в "Третьем рейхе", где каждый еврей из-за своей веры был бесправен, преследуем и должен был носить видимый знак.

14. Welche Zahl ist die Zahl des Tieres?

Откровение 13,18: "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть."

· Примечание: Это "число человеческое". В латинском языке некоторые буквы алфавита имеют одновременно числовое значение. Каждый знает римские цифры! I = 1; V и U = 5; L=50; С = 100; D = 500; остальные буквы не имеют цифрового значения. Официальное имя папы звучит: 'VICARIUS FILII DEI", что означает "НАМЕСТНИК СЫНА БОЖЬЕГО" (Our Sunday Visitor, 18.04.1915). Число этого имени - "666". Это подтверждают также и другие признаки, которые приводит пророчество в отношении зверя. Имя зверя будет начертано на людях символически, когда будет издан закон о святости воскресенья, и их станут принуждать к его соблюдению. Это символически будет нанесено на их чело, если характер беззакония укоренится в их сознании. Как спасенные окажутся с именем Отца на их челах, так и потерянные будут заклеймены именем зверя.

15. Какое предостережение от начертания зверя дал нам Господь?

Откровение 14,9-11: "И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его."



16. Какое обетование действительно для тех, кто верен Богу?

Псалом 36,12-20.30-40 (см.также Псалом 118,162; 90)

Личное решение: Нарушение нами Заповедей Божиих стоило Иисусу жизни на Голгофском кресте. Так как мы согрешили и заслужили смерти, Он умер вместо нас. Если мы поистине носим это в сердце, то сможем ли еще хоть в чем-то нарушить Его закон? Он хочет написать Свой закон в наших сердцах, чтобы мы соблюдали его из любви к Нему и больше не грешили. Спаситель говорит: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Иоанна 14,15). Хочешь ли ты, взирая на твоего распятого Спасителя, признать Его авторитет, следовать Ему и соблюдать все Его Заповеди -также и Его субботу?

Да Нет