19. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

ОГНЕННОЕ ОЗЕРО

Введение: Об огненном озере упоминается в Откровении несколько раз. Иисус упоминает о нем 15 раз. Оно является важной частью Божественного плана уничтожения греха. Уже одно только слово "ад" вызывает у многих мысли о жестокости Бога. Так ли это, что проклятые должны будут всегда и вечно мучиться? что это такое геенна?

1. Как описывается Бог в Библии?

1 Иоанна 4,7-8: "Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и Всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь."

2. Будут ли грех и грешники на новой земле?

Откровение 21,27: "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни." (Исайя 26,10; 60,21: 1Коринф.6,9-10;Пс.36,9)

3. Принуждает ли Всемогущий Бог кого-либо повернуться к греху спиной или приглашает нас всех прийти по нашему собственному желанию?

Откровение 22,17: "И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром." (ср. Матфея 11,28-30)

• Примечание: Любовь и насилие - несовместимы. Любовь покоится на доброй воле. Кто действительно этого хочет, тот сможет быть на новой земле.

4. Что случится с теми, кто не занесен в книгу жизни?

Откровение 20,14-15: "И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное." (см. Матфея 3,12; Исайи 26,11; Римлянам 6,23)

5. Когда безбожники получат свое наказание?

Матфея 13.49-50: 'Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов." (см. также стихи 40-42)

• Примечание: Упомянутый здесь огонь назван в других местах "геенна" (Матфея 5,22; 18,9). Если он последует только в конце мира, то, следовательно, никто сегодня еще не может гореть в аду. Кроме того, мертвые спят до воскресения см. Иоанна 5,28.29).

6. Для кого, в первую очередь, уготован этот огонь?

Матфея 25.41: "Тогда скажет и тем, которые полевую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его." (ср. Иезекииля 28,18-19Исайя 30,33; Иеремия 17,27)

• Примечание: Этот огонь назван "вечным" из-за характера работы, которая им выполняется; точно также он назван и "неугасимым",так как зажжен Самим Богом и не может погаснуть, пока не закончит своей работы уничтожения греха и грешников.

7. Оставит ли этот огонь хоть что-либо от безбожников?

Малахии 4,1: "Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей." (см. также Исайи 47,14; Авдия 16; Псалом 36,10.20; 144,20)

• Примечание: У пророка Наума 1,9-10 есть для нас обетование, что бедствие, которое вошло в мир через грех, уже не повторится, так как каждый здесь, на земле, который не хотел всем сердцем быть свободным от греха, а даже упорно за него держался, будет "полностью сожжен").

8. Получает ли Бог удовлетворение от смерти грешника?

Иезекииля 18.23: "Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?" (ср. Исайи28,21-22)

Работа сатаны состоит в том, чтобы заставить людей поверить, что Бог - садист и тиран, которому нравится поджаривать людей в аду. Но в преисподней сейчас не горит вообще никакой огонь, как не горел и никогда раньше. Геенна огненная - это неугасимый огонь, который в конце мира навсегда изгладит грех и грешника. Как врач отторгает раковую опухоль из тела, так исторгнет Господь грех из вселенной. Никто бы не стал говорить: "Ах, бедные раковые клетки, пусть они растут, как хотят.Такой несправедливый врач". Величайший Врач вселенной - Бог (Исход 15,26), в продолжение уже 6000 лет предлагает исцеление каждой раковой клетки греха посредством Иисуса Христа, Который умер за грешника. В конце произойдет все же "операция" с целью сохранения жизни, и каждая нераскаявшаяся клетка греха получит то, что она избрала.

9. ... или Он хочет, чтобы все люди спаслись?

1 Тимофею 2,4: "Который хочет, чтобы Все люди спаслись и достигли познания истины."

10. Будут ли признаны справедливыми Божьи суды в конце мира?

Откровение 15,4: Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои. (см.Откр. 16,7)

Личное решение: Бог - есть любовь. И, именно поэтому, Он страстно желает навсегда уничтожить грех. Каждому человеку Он предлагает исцеление от греха, чтобы в конце он не подлежал бы уничтожений. Хотел бы также и ты стать свободным от каждого греха и нести в сердце любовь Божию, так как показал нам это Христос?
Да Нет

ВОЗМОЖНЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ:

Вопрос:

Почему Библия говорит о "неугасимом огне" (Луки 3, 17)?

Ответ:

Слово "неугасимый" определяет характер огня, что он зажжен Самим Богом. Такой огонь для наказания горел уже в Ветхом завете (см.Иеремия 17,27) и уже давным-давно погашен.

Вопрос:

Почему Библия говорит о "вечном огне" (Матфея25,41 )?

Ответ:

И огонь, падший на города Содом и Гоморра, является символом последнего суда, он также назван "вечным" (Иуды 7). Сегодня он уже давно погашен. Но он "вечен" по характеру и источнику его действия.

Вопрос:

Почему говорится, что дьявол и его помощники "будут мучимы день и ночь во веки веков" в огненном озере? Откровение20,10; см. также главу 14,11.

Ответ:

Мучения предстоят, без сомнения, по размеру нашей вины. Но также и здесь понятие "во веки веков" использовано так, как и во многих других местах Библии (но не во всех). Было предсказано разрушение Едома неугасимым огнем и вечным дымом (Исайи34,9-10), и этим был вынесен вечный окончательный судебный приговор. В других текстах слова "вечно" или "навсегда" были употреблены для ограниченных по времени событий: 1Паралипоменон28,4; 1Царств 1,22.28; Иона2,6.7.1. Поэтому и сказано: 'Тогда как нечестивые возникают как трава и делающие беззаконие цветут, чтобы исчезнуть навеки" (Псалом 91,8).