22. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЛИИ

Введение: Сделаем наш третий шаг по пути к вечной жизни. При этом речь пойдет о таком вопросе: Какие качества должна проявить последняя церковь Божия, и какие качества должен проявиться, чтобы быть к ней причисленным? Начнем с изучения удивительного пророчества о возвращении на землю пророка Илии!

1. Каким именем назвал Иисус Иоанна Крестителя?

Матфея 11,13-15:"... ибо Все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит!" (ср. Малахия З,1;Матф. 17,11-13)

2. Был ли Иоанн Креститель действительно Илией?

Иоанна 1,19-21: "И Вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты? Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я неХристос. И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет."

3. Если Иоанн Креститель в действительности не был Илией, то почему он был назван так?

Луки 1,17: "...и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный." (Матфея 3,1-3)

4. Может ли работа вестника Божия охватить больше, чем выражено словом "пророк"?

Луки 7,26-28: "Что же смотреть ходили Вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка. Сей есть, о котором написано: Вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя..."

Как Илия, так и Иоанн Креститель не написали никаких книг Библии. Иоанн был пророк-реформатор, посланный, чтобы обращать людей к поклонению истинному Богу (Лука 1,16).

.

5. В чем заключалось пророчество Илии?

3 Цapcmв 18,21: "И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена ? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова." (ср. Исайи 58,1)

6. Что оставил Израиль, так что из-за этого необходимо было преобразование?

3 Царств 18,18: "И сказал Илия: не я смущаю Израиля, а ты и дом отца твоего, тем, что вы презрели повеления Господни и идете вслед Ваалам;" (Неемии 9,13-16; 13,17-18)

7. Будет ли Бог снова посылать христианскому миру, который попрал Его субботу и оставил Его заповеди, как Израиль во дни Илии и других пророков, чтобы призывать людей к выбору между Богом и "зверем", как Илия призывал Израиль выбрать между Богом и Ваалом?

Откровение 14,6-12: "И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; и говорил он громким голосом:убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод. И другой Ангел следовал за ним, говоря: пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы. И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. "(Откровение 18,1-5)

8. Пошлет ли Господь другого "Илию"-пророка, чтобы исполнилось пророчество Илии из 14 главы книги Откровения.

Малахии4,5: "Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного."

• Примечание: Хотя Иоанн Креститель частично исполнил это пророчество, все же перед великим и страшным днем Господним, которым явится второе пришествие Христа, оно найдет свое полное исполнение. Придет другой пророк Божий, чтобы совершить два дела: 1. Подготовить людей к оглашению Его вести этому миру и 2. Помочь им подготовиться к Его второму пришествию, как подготавливал людей Иоанн Креститель к первому пришествию Иисуса (ср. Откровение 6,17).

9. До каких пор обещал Бог продолжать посылать пророков к Своему народу?

Ефесянам 4,11-13: "И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;" (Иоиля 2,28-31; 1 Коринфянам 1,7)

• Примечание: До сих пор "полнота во Христе" относительно церкви еще в будущем (1 Иоанна 3,2).

10. Иисус предостерегал от ложных пророков (см. Матф.24,24), но говорил ли Он, что больше вообще не будет истинных пророков?

Матфея 23,34: "Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;"

• Примечание:Какой смысл в том, чтобы предостерегать от ложных пророков, если не будут посланы другие, истинные, которых нужно будет уметь распознавать? (1 Иоанна 4,1; Матфея 7,15-17.20)

11. Как Библия советует нам отличать истинных пророков от ложных?

Исаии 8,20: "Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света."

• Anmerkung: In der Elberfelder Übersetzung heißt es: "Zum Gesetz und zum Zeugnis! Wenn sie nicht nach diesem Worte sprechen, so gibt es für sie keine Morgenröte."

12. Библия предостерегает от принятия ложных пророков, и в то же самое время она точно также предостерегает не отвергать истинных. Какое предостережение дает ап.Павел в отношении этого?

1 Фессалоникийцам 5,19-21: "Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь. "(2Паралипоменон 20,20; Матфея 10,40-41)

Бог посылал пророков, чтобы подготовить людей к первому пришествию Христа. Он обещал сделать точно также перед вторым пришествием Иисуса.

13. Делает ли что Господь, не открыв этого Своему народу через пророков?

Амоса 3,7: "Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам."

14. Израиль, который странствовал через пустыню из Египта в Ханаан, - это образ народа Божьего в последнее время (см. 1 Коринфянам 10,1-11). Как вел Бог этот народ?

Осии 12,13: "Чрез пророка вывел Господь Израиля из Египта, и чрез пророка Он охранял его."

15. Как Бог открывает пророкам Свои тайны?

Числа 12,6: "И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;" (2Петра 1,21; Бытие 46,2; Даниила 10,7-9; Деяния апостолов 16,9-10)

16. Кто сможет услышать голос Иисуса, когда Он говорит через того, кого призвал стать Его вестником?

Иоанна 10,27: "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною."

Личное решение: Хочешь ли ты, с Божьей помощью, решиться идти рука в руку с Иисусом, чтобы слушать Его и с готовностью внимать голосу Его посланников и пророков?

Да Нет