23. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

НАРОД БОЖИЙ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН

Введение: Среди признанных верующих всегда имелись праведные и неправедные, поклоняющиеся истинно и ложно. От Каина и Авеля до конфликта с принятием начертания/печати все это отмечено в библейской истории. Одним из важнейших вопросов, стоящих перед нами сегодня, является: Какие признаки народа Божьего в последнее время?

1. О ком Бог говорит, что это Его народ?

Иезекииля 34,30-31: "И узнают, что Я, Господь Бог их, с ними, и они, дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог, и что вы- овцы Мои, овцы паствы Моей: Вы -человеки, а Я Бог Ваш, говорит Господь Бог." (см. Второз. 6,4; 7,6)

2. Должен ли буквальный Израиль всегда оставаться Его народом?

Матфея 21,43: "Потому сказываю Вам, что отнимется от Вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его:" (Матфея 3,9-10)

3. Являются ли потомки Авраама частью истинного народа Израиля?

Римлянам 9.6-8. 24-26: "Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не Все те Израильтяне, которые от Израиля: и не Все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: В Исааке наречется тебе семя. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя, над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников ? Как и у Осии говорит: не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную-возлюбленною. И на том месте, где сказано им: Вы не Мой народ, там названы будут сынами Бога живого."

4. Посредством чего причисляемся мы к народу Божьему: по нашей внешней принадлежности или по нашему внутреннему состоянию, о котором говорят наше сердце и характер?

Римлянам 2,28-29: "Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога." (Иоанна 8,39 и далее)

5. Как мы можем стать частью истинного Божьего Израиля?

Галатам 3,7-8.26-29: "Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нетуже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. "(1 Петра 2,6.9-10)

6. Имеется ли еще хоть какая-нибудь надежда для тех, которые отказываются стать духовными израильтянами через Иисуса?

Ефесянам2,11-14: Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду..."(Деян.Апост. 4,10-12)

7. Как еще по-другому, кроме "израильтянин", обозначает Библия истинный народ Божий?

Ефесянам 1,22-23:"... и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. "(Колоссянам 1,24)

Слово "ангел" обозначает по-гречески "вестник" и часто относится к церкви Божией, если оно символически употребляется в пророчестве.

8. Как далеко понесет народ Божий Его весть в последние дни?

Откровение 14,6-7: "И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; и говорил он громким голосом:убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод. "(Матфея24,14)

9. Какие еще символы использует Бог, чтобы представлять Израиль (Сион) в пророчестве?

Ефесянам 5,25-33: Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви." (Откровение 19,7)

10. Что сделает дракон с Божьей церковью последнего времени, которая символизирована женой?

Откровение 12,17а: "И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа." (Ефесянам 6,12)

11. Какие дальнейшие признаки, кроме тех, что эта церковь существует во всем мире, дает нам Господь, чтобы помочь распознать Его истинный народ, символизирующийся женой?

Откровение12,17б: "И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа." (см.также Откровение 14,12 б)

• Примечание: Соответственно этому, народ Божий соблюдает все заповеди, включая субботнюю, и имеет также "свидетельство Иисусово".

12. Что это такое "свидетельство Иисусово"?

Откровение 19,10 : "Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества."

Мы убеждены, что Божья церковь последнего времени будет: а) христианская, б) всемирная, в) соблюдающая заповеди Божии. Поэтому, это будет церковь, соблюдающая субботний день, которая: г) имеет дар пророчества, д) возвещает трехангельскую весть (Откровение 14,6-12). Это не могут быть католики, т.к. они не соблюдают заповеди Божии. Протестанты соблюдают также воскресенье. Господь не может их рассматривать как тех, которые соблюдают Его заповеди. Никакая церковь или община, соблюдающая воскресенье, не имеется здесь ввиду. Евреи соблюдают субботу, но не имеют веры в Иисуса (Откровение 14,12). Есть также группы, соблюдающие субботу, но они не распространены по всему миру и не провозглашают трехангельской вести. Эти библейские аргументы исполняются только в церкви Адвентистов седьмого дня. Как и древний Израиль, эта церковь была призвана Богом к жизни, и Он приглашает всех людей принять участие в этом адвентистском движении. В 1844 году Господь дал этой церкви обещанный дар пророчества через Эллен Уайт. Она была призвана к этой работе в 17 лет и продолжала это вдохновенное пророческое поприще до 1915 года.

13. Каких других женщин призывал Бог быть Его пророчицами?

Книга Судей Израилевых4,4: "В то Время была судьею Израиля Девора пророчица, жена Лапидофова:"Луки2,36: 'Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова... "Исход 15,20: "И Взяла Мариам пророчица, сестра Ааронова, в руку свою тимпан..."Деяния Апостолов21,9: "У него были четыре дочери девицы, пророчествующие."

Эллен Уайт получила образование только в рамках начальной школы. Тем не менее, она написала глубокие истины об Иисусе, Библии, воспитании, здоровье, браке, пророчестве и о событиях последнего времени, которые мы сегодня можем наблюдать.

14. Каких людей часто использует Господь, как орудие для исполнения Его дела?

1 Коринфянам 1,27-29:"... но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное: и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом."

15. Если Господь избирает пророка, то куда Он его ставит?

1 Коринфянам 12,28: "И иных Бог поставил В Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками."

Личное решение: Как сознательные человеческие существа в поисках искупления, мы должны обратить внимание на две очень важные вещи: (1) на Божью последнюю истинную церковь и на (2) вестника преобразования, которого Бог обещал послать перед вторым пришествием Христа. Если мы найдем одного, значит мы нашли обоих, так как этот пророк находится внутри церкви. После обобщения всех этих библейских свидетельств нам остается только прислушаться к голосу Иисуса, Который говорит: "Следуй за мной!" Следовать за Иисусом вообще никогда не было популярно; но Он зовет тебя сегодня стать частью Его истинной церкви. Хочешь ли ты последовать этому приглашений?

Да Нет