26. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

КРЕЩЕНИЕ

Введение: После того, как мы установили Божью церковь остатка, узнаем как к ней присоединиться. Иисус говорит: "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привесть: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь" (Иоанна 10,16). Присоединяются к "стаду" посредством крещения. В этой лекции мы откроем значение и важность крещения.

1. Какие два условия включает в себя рождение свыше?

Иоанна 3,5: "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие."

Для бракосочетания необходимы любовь и законодательная церемония. Точно так же для рождения свыше нужны два аспекта: духовная часть - это наше новое отношение к Иисусу и официальная часть - крещение, которым мы открыто заявляем о принадлежности к Нему. И то и другое требуется Библией.

2. Через какое торжественное действие "облекаемся мы во Христа"?

ГалатамЗ,27: "...Все Вы, Во Христа крестившиеся, во Христа облеклись."

• Примечание: По-гречески слово "крещение" -"баптизма" (в английском "baptism"). Это обозначает: погружать или окунать. Немецкое слово 'Taufe" (крещение) происходит от глагола "tauchen" (погружать, окунать). Обряд крещения посредством окропления водой - это злоупотребление этим понятием (ср. Деяния апостолов 22,16)

3. Что символизирует собой крещение?

Римлянам 6,3-5: "Неужели не знаете, что Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, В смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением В смерть, дабы, как Христос Воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения..." (Колос. 2,11-13)

Погружение символизирует собой:
1) Нашу веру в смерть Иисуса, погребение и воскресение;
2) Смерть для греха, погребение нашего старого образа жизни и наше воскресение к новой жизни в Иисусе.

4. Почему был крещен Иисус, и как ответил на это Бог?

Матфея 3,13-17: "Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. , Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас Вышел из Воды, -и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение." (Луки 3,21-22)

5. Был Иисус окроплен водой или погружен в воду?

Марка 1,10: "И когда выходил из воды, тот час увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него."

В Новом завете нет никаких примеров к окроплению. Окропление было введено после смерти апостолов людьми, которые не находились под водительством Святого Духа.

6. Для чего Иоанну Крестителю нужно было "много воды" для обряда крещения, если для окропления достаточно и малого количества воды?

Иоанна 3,23: "А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились..." Почему евнух Ефиоплянин должен был "сойти в воду", если он мог быть окроплен на берегу?

Деяния Апостолов 8,38: "И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его."

7. Сколько форм крещения признает Библия?

Ефесянам4,5:"...один Господь, одна вера, одно крещение..."

Если Тот, Кто пошел за нас на смерть, покрестился то и мы должны идти по Его стопам (см. 1 Петра 2,21).

8. Жертвоприношения в Ветхом завете указывали на смерть Иисуса. Достигалось ли прощение грехов этими жертвами без веры того, кто приносил жертву?

Евреям 10,4:"... ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи." (Левит 4,35; Римлянам 9,31-32)

9. С этой точки зрения крещение является этой жертвой. Может ли крещение, несмотря на свою необходимость, спасти нас, если мы не имеем веры?

Марка 16,16: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет."

Крещение маленьких детей ничего не значит, так как они еще несовершеннолетние и не могут проявить веры. "А без веры угодить Богу невозможно". Евреям 11,6 (см.также 1 Петра 3,21).

10. Что сказал ап.Петр верующим в день Пятидесятницы, чтобы они это делали?

Деяния Апостолов 2,38: "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа." (Деяния апостолов 8,12.38)

11. К кому были присоединены новые верующие после крещения? Apostelgeschichte 2,41.47

Деяния Апостолов 2,41.47: "Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч; хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви."

12. Как в Библии часто представлена церковь?

Колоссянам 1,24.18: "Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь...И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство... "(Ефесянам 1.22-23; 1 Коринфянам 12,27)

13. Как мы должны креститься?

1 Коринфянам 12,13: "Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом."

14. Это будет дано тем, кто крестился?

1 Коринфянам 127-12: "Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, -так и Христос..."

Он дает каждому свое дело" (Марка 13,34). Каждый имеет свое место в вечном плане Бога, каждый обязан делать все со Христом, чтобы спасать души. Обязанность действовать для Бога здесь, на земле, не менее существенна, чем обетование получить однажды разрешение на проживание в небесных чертогах" (Эллен Уайт,"Наглядные уроки Христа", стр. 256).

15. Что мы должны делать с нашими дарами после крещения?

Иоанна 15,2.8: "Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода... Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками."

16. Какое последнее поручение дал Иисус Своим ученикам?

Матфея 28,18-20: "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."

17. Как обошелся ап.Павел в одном случае с теми братьями, которые уже покрестились, но все же не полностью постигли Евангелие?

Деяния Апостолов 19,3-5: "Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,"

Личное решение: Иисус сказал: "Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедую и Я пред Отцем Моим Небесным" (Матфея 10,32). Вначале Господь дает нам возможность развивать веру открыто, крещением через погружение в воду, и наше спасение тут зависит от нашего послушания. Хотел бы ты сегодня решиться на крещение и начать подготавливать себя к этому прекрасному событию? Хотел бы ты одновременно молиться о том, чтобы Господь показал тебе, какие таланты Он тебе дал, чтобы употребить их на служение Ему и Его церкви?

Да Нет