27. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

ХРИСТОС ОЧИЩАЕТ ХРАМ

Введение: Мы уже узнали, что Иисус обладает властью прощать нам наши грехи и очищать нас от них. В этой лекции рассмотрим особую сторону нашей жизни, которую Иисус хочет очистить.

1. Почему Господь дал повеление Израильтянам построить Ему святилище?

Исход 25,8: "И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их"

• Примечание: Истинный престол Божий находится в небесном святилище. Но Бог проявил Свое присутствие в земном святилище, чтобы Его народ сознавал Его близость. См.также Псалом 10,4; Евреям 8,1 -2; 2Паралипоменон 6,18.

2. С чего начал Христос Свое земное служение?

Иоанна 2,14-17: "и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня."

По окончании Своих деяний Он очистил храм еще раз. Но так как религиозные вожди и народ уклонялись от содержания храма в духовной чистоте, то Господь оставил его, и он был разрушен в 70 году по р.Хр. (ср.Матфея 24,1 -2; 23,38).

3. Есть ли у Бога на земле еще освященное место Его пребывания, несмотря на то, что храма больше не существует?

Иоанна 14,23: "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим."

В Новом завете христианская церковь и христиане обозначены как храм, т.к. Господь хотел бы пребывать в обоих.

4. Что делает Бог, если мы загрязняем или оскверняем Его храм?

1.Коринфянам 3,16+17: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы."

5. Какими путями может быть загрязнено человеческое тело, которое предназначено быть храмом Святого Духа?

Даниила 1,8+12: "Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему…сделай опыт над рабами твоими в течение десяти дней; пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья…

6. Какова была первоначальная пища, созданная Богом для людей?

1.Бытие 1,29; 3,18+19: "И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Первоначальная пища людей первые 1656 лет была растительной. После того, как потопом была уничтожена вся флора, Бог разрешил людям есть мясо животных. Для этого Он принял надлежащие меры, тем что привел в ковчег дополнительное количество чистых животных.

7. Почему Бог запретил израильтянам есть нечистых животных? Назови несколько известных нечистых животных и птиц.

3.Mose 11,44+45: "Denn ich bin der HERR, euer Gott. Darum sollt ihr euch heiligen, sodass ihr heilig werdet, denn ich bin heilig; und ihr sollt euch nicht unrein machen an irgendeinem Getier, das auf der Erde kriecht. Denn ich bin der HERR, der euch aus Ägyptenland geführt hat, dass ich euer Gott sei. Darum sollt ihr heilig sein, denn ich bin heilig. "

Nenne einige bekannte, unreine Tiere!

Второзаконие 14,3-10: "Не ешь никакой мерзости. Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы, олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард. Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте; только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас; и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь. Из всех животных, которые в воде, ешьте всех, у которых есть перья и чешуя; а всех тех, у которых нет перьев и чешуи, не ешьте: нечисто это для вас."

Здоровье зависит от исполнения законов, по которым регулируются функции нашего организма. Создатель знает, что идет во благо Его созданиям и что нет. Поэтому Он и установил Своему народу законы питания.

8. При каком условии можно получить обещанное здоровье?

Исход 15,26: "И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой."

• Примечание: Среди египтян уже тогда были известны болезни, которые сегодня мы называем "болезнями цивилизации". Продолжительность их жизни была очень коротка.

9. До какого времени действительны эти законы здоровья?

Исайи 66,15-17: "Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его — как вихрь, чтобы излить гнев Свой с яростью и прещение Свое с пылающим огнем. Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом. Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь.."

Offenbarung 21,27: "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни."

10. Иисус пил от "плода виноградного" на вечере. Когда снова Он будет пить от этого плода?

Матфея 26,29: "... отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с Вами новое вино в Царстве Отца Моего."

11. Какое вино будет подаваться на небесной вечере: перебродившее (алкогольное) или неперебродившее (Виноградный сок)?

Исайи 25,6: " И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин…"

• Примечание: Лютер переводит:"... из чистого вина,... из вина, в котором нет закваски". Посредством закваски (дрожжей) вино перебраживается в алкогольный напиток. Оба последних текста показывают, что Иисус употреблял на вечере виноградный сок. Употребление алкоголя в церкви является противобиблейским и представляет собой опасность для "сухих" алкоголиков. Представьте себе, алкоголик читает Библию: "...пьяницы... Царства Божия не наследуют" (1 Коринфянам6,10) и "... кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем..." (Откровение 3,20-21). Он хочет покаяться и победить пьянство. Он полагается на обетование вечери и идет в церковь. При раздаче на вечере алкогольного вина он попадает в пародоксальную ситуацию, чтобы перестать пить, ему нельзя даже дотрагиваться до вина. Одновременно он, как побеждающий, хочет воспользоваться обетованием вечери Господней. И то, и другое ему нельзя. Вечеря станет для него искушением, а церковь - опасностью возврата к старому).

12. Что говорит Библия о вине?

Притчи 23,29-33; 20,1: "У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное…"

Исайи 28,7: "Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются."

Галатам 5,19-21: "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют."

• Примечание: Если мы находим в Библии слово "вино", то это не обязательно значит, что здесь идет речь об алкогольном напитке. Современное словоупотребление отличается от того, какое было тогда. Вином тогда называли как перебродивший, так и неперебродивший виноградный сок. На свойства напитка указывает нам соответствующее еврейское основное понятие или контекст. Господь никогда не предусматривал алкоголь для наслаждения, так как в каждом случае он является ядом для организма. Непосредственным действием опьяняющего напитка является притупление совести и неполноценный рассудок. Он разрушил жизнь и гармонию бессчетного количества домашних очагов. Адвентисты седьмого дня принципиально воздерживаются от алкогольных напитков. Это относится и к наркотикам. Табак, черный чай и кофе причисляются также к возбуждающим ядам и от них нужно отказаться перед крещением.

13. Что предписывалось священникам при служении? Должны ли мы точно также быть священниками Божьими?

3.Левит 10,9-11: "вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши, чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого, и научать сынов Израилевых всем уставам, которые изрек им Господь чрез Моисея."

14. Книга Даниила содержит особый смысл для последнего времени. Какой пример подает нам пророк относительно вина?

Даниила 1,8: "Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему."

15. Табак отравляет наш организм, что требует Господь от нас в отношении курения?

1.Коринфянам 3,16+17: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы."

Ефесянам 4,22: "отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях…"

16. 16. Как ап. Павел обобщает тот путь, который показывает нам, как нужно обходиться с нашим телесным храмом?

1.Коринфянам 10,31: "Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию."

Если мы иногда имеем болезни, то все же станем лучше себя чувствовать, если последуем Божьим советам. Когда мертвые воскреснут, то не будет больше вообще никаких болезней (ср.Откровение 21,4-5).

Личное решение: Сегодня Иисус предлагает нам содержать наш телесный храм так, чтобы мы могли иметь ясное мышление, силу и здоровье. Хочешь ли ты просить Его, чтобы Он дал тебе силу для отказа от всего, что может осквернить твое тело?
Да Нет



Возможные возражения:

Имеются некоторые тексты, которые мы можем превратить "к собственной своей погибели" (2Петра 3,16), если они вырываются нами из контекста.

Иисус сказал: "И не то, что входит в уста оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека" (Матфея 15,11). Иисус говорил это не о пище, так как Он не противоречит Святому Писанию, фарисеи, к которым он с этим обращался, не ставили вопрос питания вообще под сомнение. Иисус же говорил об их человеческой традиции умывать руки перед едой (Матфея 15,2.17-20).

Спустя короткое время после смерти Иисуса, Господь послал ап.Петру видение: "в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого" (Деяния апостолов 10,12-14). Возможно там были ящерицы, кошки, тигры, коршуны, змеи, собаки. Мы бы, наверное, тоже не стали бы это есть и извинялись бы! Но видение было символическим. Петр знал это. После видения он "недоумевал в себе, что бы значило видение" (Деяние апостолов 10,17). Тогда ему было показано, "чтобы он не почитал ни одного человека скверным или нечистым" (Деяния апостолов 10,28). Иудеи называли язычников нечистыми псами. Но вот пришло время нести Евангелие к язычникам. Читай Деяния апостолов от главы 10,9 до 11,18.

В Послании к римлянам 14,2 написано: "а немощный ест овощи". Мясо приносилось в жертву идолам, и те, кто были слабы в вере, оставались еще суеверными, чтобы есть ту пищу, которая "жертвовалась идолам" (см. 1 Коринфянам 8,4-11).