28. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

ПОДГОТОВКА К ВЕЧНОСТИ

Введение: В 27 лекции мы узнали, что наше тело является храмом Святого Духа (1 Корин. 6,19). Мы нуждаемся в ясности ума, чтобы Господь мог эффективно общаться с нами. Точно так же мы нуждаемся и в здоровом теле, в котором можем служить Ему всеми силами. Бог сделал нас управляющими не только нашего времени и денег, но также и хозяевами нашего тела. Сегодня откроем с помощью Библии основы здоровой жизни для человека. Кроме того, мы найдем к этой теме много советов из свидетельств Эллен Уайт, которые здесь нельзя воспроизвести всеобъемлюще, но они необходимы. Подобно тому, как Израиль на пути в обетованную землю получил законы об охране здоровья, народ Божий точно так же получил посредством духа пророчества законы об охране здоровья на пути в небесный Ханаан. Среди них не все правила обязательны для крещения, но они все являются указаниями Божьими, которые постепенно должны становиться нашими привычками.

1. В каком состоянии будет находится церковь при пришествии Иисуса?

Ефесянам 5,25-27: "...как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова: чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна," (ср. Откровение 19,7-8)

2. Как, согласно этому, мы должны посвятить наше тело Господу, чтобы быть принятыми?

Римлянам 12,1-2: "И так умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."

3. В какой мере заинтересован Бог в нашем телесном здравии?

3 Иоанна 2: "Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя." (Исход 15,26)

4. Как нужно жить, чтобы получить нетленный победный венец?

1.Коринфянам 9,24-27: "Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от Всего: те для получения Венца тленного, а мы-нетленного. И потому я бегуне так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить Воздух: но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным."

5. Предусмотрел ли Бог после сотворения человека такую пищу для него как мясо или другие животные продукты?

Бытие 1,29: "И сказал Бог: Вот, Я дал Вам Всякую траву, сеющую семя, на Всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; -вам сие будет в пищу;"

• Примечание: Первоначальная пища человека состояла из фруктов, орехов, бобовых, семян масличных культур и зерновых. После грехопадения прибавились также овощи (Бытие 3,18). Несмотря на то, что вегетарианство не является условием для принятия крещения, все-таки отказ от мясной пищи остается целью, к которой следует стремиться. В большинстве стран, благодаря современным транспортным средствам и технике охлаждения продуктов, не является необходимостью включать мясо в рацион питания. "Мясо никогда не было наилучшей пищей; но в настоящее время вдвойне опаснее употреблять его, так как болезни животных очень быстро распространяются. Кто ест мясную пищу, тот редко сознает, что он ест. Если бы эти люди видели животных, когда они еще были живы, и знали, какого качества мясо они едят, то во многих случаях они отвернулись бы от него с отвращением. Люди постоянно едят мясо, зараженное туберкулезом и зародышами рака" (Э.Уайт, "Семья и здоровье", стр. 80).


6. Бог дает нам, живущим в последнее время, пример через пророка Даниила, чем питался он со своими друзьями?

Даниила 1,12: "... сделай опыт над рабами твоими В течение десяти дней; пусть дают нам В пищу овощи и воду для питья;"

7. Является ли пища, свободная от мяса, недостаточной для потребности организма?

Даниила 1,12-16: "... сделай опыт над рабами твоими в течение десяти дней; пусть дают нам В пищу овощи и воду для питья; и потом пусть явятся перед тобою лица наши и лица тех отроков, которые питаются царскою пищею, и затем поступай с рабами твоими, как увидишь. Он послушался их в этом и испытывал их десять дней. По истечении же десяти дней лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами. Тогда Амелсар брал их кушанье и вино для питья и давал им овощи."

• Примечание: То, что Господь определил для людей в пищу от начала, содержит все необходимые питательные вещества. Создатель знает, что необходимо Его творению.

8. Чего требовал непокорный народ после выхода из Египта?

Числа 11,4.13.14: "Пришельцы между ними стали обнаруживать прихоти; а с ними и сыны Израилевы сидели и плакали и говорили: кто накормит нас мясом?... откуда Взять мяса, чтобы дать Всему народу? ибо они плачут предо мною и говорят: дай нам есть мяса..."

9. Как ответил Господь на ропот израильтян?

Числа 11,18-20: "Народу же скажи: очиститесь к завтрашнему дню, и будете есть мясо; так как вы плакали вслух Господа и говорили: кто накормит нас мясом?хорошо нам было в Египте, -то и даст вам Господь мясо, и будете есть, не один день будете есть, не два дня, не пять дней, не десять дней и не двадцать дней, но целый месяц, пока не пойдет оно из ноздрей ваших и не сделается для вас отвратительным, за то, что вы презрели Господа, Который среди Вас, и плакали пред Ним, говоря: для чего было нам Выходить из Египта?"

10. Кому дается этот пример предостережения?

1 Коринфянам 10,1-6.10.11: "Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и В море; и Все ели одну и туже духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне. А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы... Не ропщите, как некоторые из погибших от истребителя. Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков."

11. Будут ли на новой земле едоки мяса?

Откровение 21,4: "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни Вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло."

• Примечание: Если смерти уже не будет, то это относится и к животным. Так что животных больше не будут употреблять в пищу. (см. Исайя 65,25)

12. Что говорит Библия о меде, как части нашего питания?

Притчи 24,13:25,16.27: "Ешь, сын мой, мед, потому что он приятен, и сот, который сладок для гортани твоей... Нашел ты мед, -ешь, сколько тебе потребно, чтобы не пресытиться им и не изблевать его... Как нехорошо есть много меду..."

13. Какие советы о работе дает нам Господь в притчах?

Притчи 6,6:23,4: "Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым... Не заботься о том, чтобы нажить богатство: оставь такие мысли твои.

• Примечание: Бог желает, чтобы мы были уравновешены в работе: не ленивые, но и не чересчур рьяные. Сравни Матфея 6,31 -34; Исход 20,8-11; 2.Фессалоникийцам 3,10-13; 1 Тимофею 6,8-10; 5,8.

14. В каком месте поселил Господь первую человеческую чету?

Бытие 2,15: "И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его."

• Примечание: Создатель избрал для наших прародителей среду, которая полностью соответствовала их благополучию и сохранению здоровья. Он не поселил их в бетонном бункере или в подземелье. Это говорит о том, что движение на лоне природы способствует здоровому телу и духу.

15. Какие свойства характера приносят нам здоровье?

Притчи 17,22: "Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости."

• Примечание: Настоящий мир и счастье приходят от Иисуса. (Иоан. 14,27; 15,11).

16. Первая ангельская весть призывает нас сегодня убояться Бога и воздать Ему славу (Откровение 14,7). Касается ли это также нашего здоровья и питания?

1 Коринфянам 10,31: "Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию." (см. также Притчи 3,7-8)

Личное решение: Содержать наше тело, храм Святого Духа, здоровым означает: использование чистого воздуха, солнечного света, воздержания, точнее говоря, умеренности, покоя, движения, здорового питания, воды и веры в силу Божию. Хочешь ли ты предоставить себя как храм к услугам Святого уха, чтобы Он учил тебя, как сохранить здоровье и подготовиться ко второму пришествию Господа ?

Да Нет