29. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

ОДЕЖДА И УКРАШЕНИЕ ХРИСТИАН

Введение: "Иисус Христос, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам" (Титу 2,14). Если мы действительно любим Христа, то будем стараться ревностно прославлять Его образом нашей жизни, который включает такие сферы как, например, питание, одежда, деньги, свободное время, семья и миссионерская деятельность. Это будут темы наших последних лекций. Наша тема сегодня дает нам представление о том, как мы должны одеваться во славу Господа.

1. Что говорит нам Иисус о том, каким образом мужчины должны смотреть на женщин?

Матфея 5,27-29: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержене в геенну."

• Примечание: Господь дал нам домашний очаг для совершенного благополучия. Он хочет, чтобы жена нравилась своему мужу. Но, если мужчины смотрят на женщин с вожделением или женщины специально так одеваются, чтобы возбудить в мужчинах сексуальный интерес,это рассматривается как блудодейство и прелюбодеяние. Поэтому Библия учит, как должен смотреть мужчина на женщину, и как женщина должна одеваться (Притчи 5,18-20; 6,25-29).

2. Каким образом жены должны повиноваться своим мужьям?

1 Петра 3,1-5: "Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение Волос, не золотые уборы или нарядность В одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда ц святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям."

• Примечание:Достоинство женщины подчеркивается скромностью ее поведения, разговора и одежды. Бог создал мужчину и женщину равноправными партнерами. После грехопадения женщина должны была подчиниться духовным склонностям своего мужа (не мирским). И само собой разумеется, что жены должны повиноваться Богу более, чем мужьям (Деяния апостолов 5,29). Женщина не должна стремиться к тому, чтобы вызывать восхищение окружающих теми украшениями, которые она носит. Богоугодное подчинение жены своему мужу означает смирение и способствует созиданию и обеспечению мира и счастья в семье. Но неосвященные и необращенные мужья часто только используют своих жен, вместо того, чтобы их любить, и этим лишают их веры в себя для развития своих возможностей (ср. Ефесянам 5,22-28).

3. Как должны одеваться христианки?

1 Тимофею 2,9: "...чтобы также и жены, В приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением Волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою..."

• Примечание: Этот стих показывает, какой должна быть одежда женщин: скромной, выдержанной и простой. Она не должна носить экстравагантных причесок, золота, жемчуга или дорогих предметов одежды и украшений.

4. Какие недостатки находит Бог у "дочерей Сиона", когда судит Свой народ?

Исайи 3,13.16.18-23: Восстал Господь на суд -и стоит, чтобы судить народы... И сказал Господь: за то, что дочери Сиона надменны и ходят, подняв шею и обольщая Взорами, и Выступают Величавою поступью и гремят цепочками на ногах... В тот день отнимет Господь красивые цепочки на ногах и звездочки, и луночки, серьги, и ожерелья, и опахала, увясла и запястья, и пояса, и сосудцы с духами, и привески волшебные, перстни и кольца вносу, верхнюю одежду и нижнюю, и платки, и кошельки, светлые тонкие епанчи и повязки, и покрывала. И будет вместо благовония зловоние, и вместо пояса будет веревка, и вместо завитых волос -плешь, и вместо широкой епанчи- узкое вретище, вместо красоты -клеймо."

• Примечание: Господь ненавидит тщеславие в нашем характере и не желает, чтобы мы обращали все внимание на нашу внешность. Народ Божий поступает здесь вдвойне неправильно, так как он не только пренебрегает Божьими предостережениями в отношении украшений, но и хочет, чтобы у него были такие же, как у язычников и неверующих. Многие из этих украшений заимствованы у поклоняющихся идолам народов, живущих вокруг Израиля (ср. числа 31,50; 4Царств 9,30).

5. Что сделал Израиль, чтобы смириться перед Господом?

Исход 33,4-6: "Народ, услышав грозное слово cue, возрыдал, и никто не возложил на себя украшений своих. Ибо Господь сказал Моисею: скажи сынам Израилевым: вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас; итак снимите с себя украшения свои; Я посмотрю, что Мне делать с вами. Сыны Израилевы сняли с себя украшения свои у горы Хорива."

• Примечание: Мы должны смиряться перед Богом не только тогда, когда обвиняемся в упорстве, но постоянно должны держать себя в покорности Господу.

6. Что еще закопал Иаков, кроме идолов, перед встречей с Богом?

Бытие 35,1-4: "Бог сказал Иакову: встань, пойди в Вефиль и живи там, и устрой там жертвенник Богу, явившемуся тебе, когда ты бежал от лица Исава, брата твоего. И сказал Иаков дому своему и всем бывшим с ним: бросьте богов чужих, находящихся у вас, и очиститесь, и перемените одежды ваши; встанем и пойдем в Вефиль; там устрою я жертвенник Богу, Который услышал меня в день бедствия моего и был со мною в пути, которым я ходил. И отдали Иакову всех богов чужих, бывших в руках их, и серьги, бывшие в ушах у них, и закопал их Иаков под дубом, который близ Сихема." (ср. Осии2,13)

7. Какая черта характера оказалась причиной падения Люцифера?

Иезекииля 28,13.15-17: "Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего... Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор."

• Примечание: Первым грехом было тщеславие. Сердце сатаны "возгордилось" от его красоты. Если из-за самовозвышения сатаны Бог должен был свергнуть его прочь с неба, то можем ли мы ожидать, что Он возьмет нас к Себе с подобными свойствами характера? Бог запрещает нам носить украшения, чтобы мы не гордились этим.

8. Какой наряд у жены, представляющей царство сатаны?

Откровение 17,4-5: "И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее; и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным." (Откровение 18,16)

9. В какую одежду будет облачен народ Божий?

Откровение 19,8: "И дано было ей облечься В Виссон чистый и светлый; Виссон же есть праведность святых."

• Примечание: Наша простая и скромная внешняя одежда должна свидетельствовать о том, что мы также носим и внутреннюю одежду характера Христа. Одежда из "виссона чистого и светлого", упомянутая в Откровении, в которую облекутся все искупленные, - это собственный безупречный характер Иисуса, которым через веру будут наделены все те, кто примет Его своим личным Спасителем (ср. Матфея 22,11 -13; Иова 29,14).

10. Кто дает нам эту одежду праведности Христа?

Исайи 61,10: "Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством." (Захарии 3,2-5)

11. В каком состоянии должна находиться наша настоящая одежда в соответствии с символической, представляющей наш характер, когда мы встречаемся с Богом?

Исход 19,10: "И сказал Господь Моисею: пойди к народу, и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои..." (Числа 8,21)

12. Что произойдет с "бесценными" драгоценностями этого мира?

Иакова 5,3: "Золото Ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни." (1 Иоанна 2,15-17)

Личное решение: Бог использует предметы одежды, чтобы изобразить наш характер, так как наше внешнее одеяние отражает картину нашего внутреннего состояния. Господь призывает каждого христианина к обновлению как снаружи, так и внутри. Он желал бы, чтобы мы одевались со вкусом и надлежащим образом, так чтобы привлекать этим внимание не на себя, а на Иисуса. Бог запрещает показные украшения, которые поощряют гордость. Его совершенный характер - это единственное украшение, в котором нуждается истинный христианин. Обращенному сердцу это украшение будет дороже, чем внешний блеск. Желаешь ли также и ты в своей одежде отражать характер Иисуса?

Да Нет