30. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

УПРАВЛЯЮЩИЙ БОЖЬИМИ СОКРОВИЩАМИ

Введение: человек был создан любезным и достойным доверия существом, но грех сделал его эгоистичным, алчным и неблагодарным. Поэтому Господь проложил пути, которые должны помочь нам развивать любовь и доверие, чтобы потом чувствовать себя на небе благополучно и находиться в гармонии с Его Духом. Сегодня рассмотрим ближе эту часть Божьего плана спасения.

1. Кто является Владыкой земли и всего, что на ней?

Псалом 49,10-12: "...ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гop, знаю Всех птиц на горах, и животные на полях предо Мною. Если бы Я Взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя Вселенная и Все, что наполняет ее." (Второзаконие 10,14)

2. Деньги могут быть большим благословением. Но что случается, если мы любим деньги больше, чем Того, Кто их нам дал?

1.Тимофею 6,9-10: "А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям."

Матфеяäus 19,23-24: "Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие."

3. Кто дает нам возможность и силу зарабатывать деньги?

Второзаконие 8.18: "... но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим." (Екклесиаста 5,18)

4. В известном смысле нам не принадлежит ничто. Все, что мы имеем, дано нам на время. Должны ли мы будем дать отчет за все блага, которые были нам доверены?

Римлянам 14,12: "И так каждый из нас за себя даст отчет Богу." (Матфея25,14-19)

5. Большинство добивается того, чтобы обеспечить себе благосостояние и богатство. Как оценивает Господь такую цель в жизни?

Луки 12,16-21: "И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет."

Псалом 48,11+17+18: "Каждый видит, что и мудрые умирают, равно как и невежды и бессмысленные погибают и оставляют имущество свое другим. Не бойся, когда богатеет человек, когда слава дома его умножается: ибо умирая не возьмет ничего; не пойдет за ним слава его…"

Притчи 23,4+5: "Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои. Устремишь глаза твои на него, и — его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу.Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои. Устремишь глаза твои на него, и — его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу."

• Примечание: Наше богатство мы с собой не заберем. Но "...характер, сформированный по подобию Божию, - это единственное богатство, которое мы можем взять с собой из этого мира в тот, другой. Кто здесь, на земле, ходил в школу Христа, тот может взять с собой достигнутое в небесную обитель и там продолжать это совершенствовать". Э.Уайт, Наглядные уроки Христа, стр. 261.

6. Какую точку зрения мы должны иметь на наши ежедневные потребности при размышлении о том, что все приходит от Господа и что Он обещал обеспечить нас всем необходимым?

Матфея 6.25-26: "Посему говорю Вам: не заботьтесь для душ и вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают В житницы; и Отец Ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?" (Исайи 33,16)

• Примечание: Это, однако, не значит, что мы не должны иметь никаких забот о наших потребностях. Родители обязаны зарабатывать деньги на нужды семьи и покупать продукты питания. Нам не нужно также беспокоится о том, будут ли обеспечены наши потребности в будущем. Мы не должны бояться за наше благополучие. Мы должны доверять тому, что Бог заботится о нас и дает все необходимое. 'Так как Бог создал нас, то Он знает, что необходимо нам для жизни. Ему известно, что мы нуждаемся в пище и одежде. Не обязаны ли мы довериться Ему, который подарил нам высочайшие блага и дает также все остальное, что необходимо?" Э.Уайт, Правила счастливой жизни стр.80.

7. Если Господь обещал обеспечить нас всем и нам не нужно ни о чем заботиться, то должны ли мы, поэтому, стать ленивыми и ожидать, что Он возместит наши недостатки в усердии и планах?

2.Фессалоникийцам 3,7-10: "ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас, ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, — не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам. Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь."

Бытие 3,19a: "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят..."

1.Фессалоникийцам 4,11+12: "и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам; чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались."

1.Тимофею 5,8: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного."

8. На какую часть нашего дохода претендует Бог?

Левит 27,30: "И Всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;" (Бытие 14,18-20;28,18-22)

• Примечание: "Десятина!" - это десятая часть. Несмотря на то, что все, чем мы владеем, дано нам Богом, Он разрешает 90% от этого использовать для нас лично и требует от нас 10%, чтобы испытать нашу веру." Всякая десятина на земле... принадлежит Господу." Если мы приносим наши десятины, то только возвращаем Богу то, что Ему принадлежит.

9. Для чего использовалась десятина в Израиле?

Евреям 7,5: "Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь -брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых." (1 Коринфянам 9,13-14; Матфея 10,9-10; Евреям 7,6.9)

• Примечание: Левиты (из израильского колена Левия) были избраны ко служению в скинии собрания, их работу поддерживали десятинами. Сегодня десятина предусмотрена для того, чтобы всемирно поддерживать работу для Бога по провозглашению Евангелия.

10. Принимал ли Иисус во внимание принцип десятины?

Луки 11,42: "Но горе Вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять." (Матфея23,23)

• Примечание: Десятина не принесет пользы,если она дается только из своекорыстия, чтобы купить благосклонность Божию. Иисус сказал, что фарисеи правильно отдавали десятины, но они делали это по фальшивому представлению и пренебрегали такими ценностями как любовь, благодарность и вера. Они нуждались в изменении своих сердец.

11. Что еще отдавали израильтяне, кроме десятины, чтобы продвигать дело Божие?

Исход 35,4+5: "И сказал Моисей всему обществу сынов Израилевых: вот что заповедал Господь: сделайте от себя приношения Господу: каждый по усердию пусть принесет приношение Господу, золото, серебро, медь…"

Исход 36,3-5: "И взяли они от Моисея все приношения, которые принесли сыны Израилевы, на потребности святилища, чтобы работать. Между тем еще продолжали приносить к нему добровольные дары каждое утро. Тогда пришли все мудрые сердцем, производившие всякие работы святилища, каждый от своей работы, какою кто занимался, и сказали Моисею, говоря: народ много приносит, более нежели потребно для работ, какие повелел Господь сделать." (ср. 1 Коринфянам 16,2)

• Примечание: Десятина - это не пожертвование. Мы не можем жертвовать Богу то, что Ему принадлежит. Если мы действительно хотим пожертвовать что-то для Господа, то это должно даваться помимо десятины, как это делали израильтяне. В то время как десятина поддерживает работников Евангелия, другие дары поддерживают библейские школы, благотворительную работу и различную миссионерскую деятельность в мире.

12. Как называет Господь тех, которые удерживают от Него свои десятины и пожертвования, и что обещает Он тем, которые отдают их с полным доверием?

Малахии 3,8-10: "Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?"

13. Какие факторы важны при размере пожертвования, если мы приносим их Господу?

Луки 21,1-4: "Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела."

2.Коринф 8,12: "Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет."

• Примечание: “Малые суммы, которые человек экономит, отказывая себе во многом, способствуют созиданию дела Божьего больше, чем те большие, которые не потребовали никакого самопожертвования.

14. С каким расположением духа мы обязаны давать дары?

2 Коринфянам 9,7: "Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог." (Римлянам 12,8; Матфея 6,1-4)

15. Какие другие виды даров, кроме десятины и пожертвований, мы должны практиковать для поддержания дела Божия?

Матфея 25,34-40: "Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне."

16. Где надежное место для наших денег?

Матфея 6.19-20: "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где Воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут..."

17. Имеет ли "собирание сокровищ" на небе или на земле влияние на наше сердце и наш характер?

Матфея 6.21: "...ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."

Десятина - это одно из данных Богом постановлений для того, чтобы Его миссионерское дело на земле поддерживалось и продвигалось. Занимающиеся провозглашением Евангелия должны быть поддерживаемы. Господь мог бы пролить деньги дождем с неба, но Он хочет, чтобы мы все участвовали в продвижении Его работы, и дает нам возможность упражнять наше самопожертвование и бескорыстие. Таким образом наш характер будет подготавливаться для неба. Несмотря на то, что десятины принадлежат Господу, мы несем ответственность также и зато, чтобы отдавать их туда, куда хотел бы этого Бог. Проповедники, действующие не по воле Божьей, не должны поддерживаться от десятин. Наш долг просить Бога в молитве о том, куда нужно отдавать Его десятины и наши пожертвования.

Личное решение: Десятины и дары дали нам возможность читать и слушать вечное Евангелие. Есть ли у нас также потребность, чтобы другие неосведомленные узнали эту весть, как и мы? Иисус отдал Свою жизнь за нас. что дадим Ему мы? Господь говорит, что мы можем Его испытать, благословит ли Он нас, если мы принесем Ему наши десятины! (Малахии 3,10). Хотел бы и ты получить обещанное благословение и принести дары и десятины в полной мере в Божью сокровищницу?

Да Нет