31. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

УПРАВЛЯЮЩИЙ ВРЕМЕНЕМ

Введение: Бог сделал нас не только управляющими нашими деньгами и здоровьем, но также и управляющими нашим временем. В сегодняшней лекции разговор пойдет о важности доверенного нам времени.

1. Какими наглядными примерами объясняет Библия нашу короткую жизнь на этой земле?

Иакова 4,14: "...Вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь Ваша? пар, являющийся на малое Время, а потом исчезающий." (ср. Исайи 40,6-8: Иова 14,1-2)

2. Если мы не будем спасены, то наша жизнь будет только кратковременной в сравнении с вечностью. Что должно быть нашим главным стремлением в жизни?

Деяния Апостолов 17,26-27: "От одной крови Он произвел Весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас." (1Тимофею 6,11-12: Псалом 37,9-11.20.35-38: Матфея 16,24-26)

• Примечание: Наша главная цель - быть спасенными и помочь спастись другим. Все остальное - второстепенное).

3. Какой деятельностью занимались люди перед потопом? Были ли они настроены на спасение себя и других?

Матфея 24,37-39: "...но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, -так будет и пришествие Сына Человеческого" (ср. Бытие 6,5)

4. Как мы должны использовать оставшееся нам на этой земле время для нашего обращения к Богу?

1 Петра 4,1-3: "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и Вы Вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное Во плоти Время жить уже не по человеческим похотям, но по Воле Божией. Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству скотоложству, помыслам) пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению."

5. Что обязаны мы предпринять, если узнаем, что мы, как и люди перед потопом, до сих пор расточали наше время понапрасну?

Ефесянам 5,15-20: "Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа." (Колос. 4,5)

6. Насмешники и безбожники думают, что Христос еще долго не придет (2Петра 3,3-4; Матфея 24,48-49), и предаются мирским удовольствиям. Как мы должны относиться к мирским удовольствиям?

1 Иоанна 2,15-18а: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время." (Ефесянам 5,8-11; Титу2,11-12)

• Примечание: К "мирским страстям" причисляется каждое времяпрепровождение, которое занимает наши мысли и при этом принуждает забывать Бога. Сюда относятся театр, карты, видео, развлекательные игры и представления. Ни один христианин не может просить Божьего благословения на участие в таких развлечениях в то время, когда судьба миллионов людей висит на волоске, чтобы быть решенной навсегда).

7. Что вызывает в нас созерцание величия Иисуса?

2 Коринфянам 3,18: "Мы же все открытым лицем, как в зеркале, Взирая на славу Господню, преображаемся В тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа."

• Примечание: Слава Господа - это Его характер. Моисей страстно желал увидеть славу Господа (Исход 33,18), так как Бог обещал открыть ему познание Своего характера. Э.Уайт выражает это так: "через видение мы будем преображены". Если мы хотим преобразиться в характер Иисуса, то должны найти время рассмотреть его. Но если мы, в данное к нашим услугам время, смотрим телевизор или что-то другое, то наше существо не станет подобным Христу.

8. Насколько совместимы мирские дела и дружба с миром с христианской жизнью?

Иакова 4,4: "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу." (2Коринфянам 6,14-18)

9. Что сказал Иисус о человеке, который был спасен от греха, но не употребил мудро свое время на добрые дела?

Луки 11,24-26: "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, -и бывает для человека того последнее хуже первого."

• Примечание: Если мы будем укреплять наш дух истинами из Библии вместо телевидения и эстрадной музыки, то наши христианские опыты будут возрастать. Наши мысли и дух должны быть наполнены Христом, чтобы сатана не мог туда войти.

10. В каких мероприятиях Иисус рекомендует принимать участие?

Матфея 18,20: "... ибо, где двое или трое собраны Во имя Мое, там Я посреди них."

• Примечание: "Тех, кто истинно ищет общения с Богом, можно снова увидеть на молитвенных собраниях". Э.Уайт, "Нагорная проповедь Христа".

11. Чтобы помочь распознать, что наше время принадлежит Богу, Он выделил часть времени для Себя. Что нужно делать в субботу?

Исайи 58,13-14: "Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, - то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего:уста Господни изрекли это."Евреям 10,24-25: "Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного." (Левит 23,3; Луки 4,16)

• Примечание: Суббота - не для того, чтобы проводить ее в праздности. Мы должны в этот день посещать богослужения, навещать больных (Матфея 12,12), созерцать природу, исследовать Писания, молиться и проводить время вместе с последователями Христа.

12. Какие обычные дела не соответствуют святым субботним часам?

Неемии 13,15-18: "В те дни я увидел В Иудее, чтоб субботу топчут точила, Возят снопы и навьючивают ослов...и отвозят в субботний день в Иерусалим. И я строго Выговорил им в тот же день, когда они продавали съестное. И Тиряне жили в Иудее и привозили рыбу и всякий товар и продавали в субботу... И я сделал выговор знатнейшим из Иудеев и сказал им: зачем вы делаете такое зло и оскверняете день субботний? Не так ли поступали отцы ваши, и за то Бог наш навел на нас все это бедствие? А вы увеличиваете гнев Его на Израиля, оскверняя субботу." (ср. Исход 16,23: Исайи 58,13-14)

• Примечание: Покупать и продавать, заниматься спортом, смотреть телевизор, мыть автомобиль, убирать квартиру и т.д. - это наша личная работа. Даже наша пища для субботы должна быть приготовлена до ее наступления, чтобы мы все субботнее время могли провести с Богом.

13. Сатана действует постоянно и неустанно с целью отвлечь нас от использования времени для Иисуса. Когда мы должны наставлять друг друга, чтобы не отступить от Бога?

Евреям 3,12-15: "Смотрите, братия, чтобы не было В ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом. Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец Ваших, как во время ропота"." (Деяния 24,25)

14. В каких обетованиях мы можем быть уверены, если управляем нашим временем верно даже в мелочах?

Матфея 25,21: "Господин его сказал ему: хорошо, добрый и Верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего."

Личное решение Если мы проводим наше время с Христом, то становимся все более подобны Ему. Если же мы проводим время в мирских делах и развлечениях, то становимся подобны миру, давай будем каждое утро, ежедневно проводить со Христом и не расставаться с Ним в течение всего дня, где бы мы ни находились. Наше пребывание на этой земле лишь кратковременно (Псалом 143,4). Хотел бы также и ты понравиться Иисусу, тем что станешь верным управляющим своего времени?

Да Нет