33. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

ИТАК, Я ПОСЫЛАЮ ТЕБЯ

Введение Мы надеемся, что эти лекции являются для тебя настоящими шагами к вечной жизни. Но мы все еще не у цели. Божий план состоит в том, чтобы узнавшие правду люди могли передавать ее другим.

1. Какой план продолжения Своего дела имел Иисус после того, как завершил Свою работу на земле?

Иоанна 17,18: "Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир."

2. Христос пришел, чтобы спасти грешника. Как Он это совершил?

Иоанна 17,3-4: "Сия же есть жизнь Вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить." (Иоанна 14,6.7.10)

3. Первое, что сделал Иисус, - это открыл характер Своего Отца (Иоанна 17,6). Это также и наша задача. Какие черты характера ("плоды") мы должны развивать?

Галатам 5,22-23: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, Вера, кротость, Воздержание. На таковых нет закона."

• Примечание: "Силой Его благодати, открывающейся в преобразовании характера, мир должен быть убежден в том, что Бог послал Своего Сына к нам как Искупителя. Никакое другое влияние окружающей среды на душу человека не может быть таким сильным, как воздействие бескорыстной, самоотверженной жизни" (Э.Уайт, Служение исцеления, гл.40). "Последняя весть милосердия, несущаяся миру, - это откровение характера Божия и Его любви. Одновременно, дети Божии также должны открывать в себе Его величие, а именно, они должны показывать своим образом жизни и характером, как на них повлияла Божья милость" (Э.Уайт, Наглядные уроки Христа, стр.335).

4. Какого характера (плодов) мы должны достигать? Может ли это быть достигнуто в одно мгновение?

Ефесянам 4,15: "...но истинною любовью все возвращали в Того, Который есть глава Христос..."

5. Что сделает Господь с теми, кто не приносит таких плодов, и с теми, кто их приносит?

Иоанна 15.1-2: "Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой -Виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода."

• Примечание: Самое веское доказательство в пользу Евангелия - это любящий и достойный любви христианин, чтобы вести такую жизнь и оказывать такое влияние, требуются усилия, самопожертвование и умение держать себя в руках на каждом шагу. Многие не понимают этого и, поэтому, так легко разочаровываются в христианской жизни. Многие, искренно посвящающие свою жизнь на служение Богу, недоумевают и разочаровываются, когда видят перед собой преграды и бывают окружены испытаниями и затруднениями, как никогда раньше. Они молятся о том, чтобы стать подобными Христу по характеру и быть пригодными для дела Господнего, но оказываются в таких условиях, которые как бы пробуждают все заложенное в них зло. Они замечают в себе недостатки, о существовании которых даже не подозревали. Подобно древнему Израилю они спрашивают: "Если Бог ведет нас, то почему все это случается с нами?" Все это случается с ними, потому что Бог ведет их. Испытания и препятствия являются избранными средствами Божьими для нашего исправления; это определенные Им условия для достижения успеха. Он читает сердца людей и знает их характер лучше, чем они сами его знают. Он видит, что некоторые из них имеют энергию и восприимчивость, которые при правильном руководстве могут с успехом быть использованы в Его деле. По Своему провидению Он приводит этих людей в различное положение и разнообразные условия, чтобы они могли обнаружить в своем характере недостатки, которые были скрыты от них самих. Он дает им возможность исправить эти недостатки и стать пригодными для Его служения. Часто Он допускает, чтобы огненное испытание постигло их - чтобы они могли очиститься. "(Э.Уайт, Семья и здоровье, стр.227).

6. Какая связь должна поддерживаться, чтобы возможно было приносить плоды во славу Божию?

Иоанна 15,4-8: "Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками."

Ефесянам 3,17-19: "верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею."

7. Как можно оставаться во Христе и постоянно приносить плоды?

Луки 8,8.15: "...а иное упало на добрую землю и, Взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, Возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!.. А упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он Возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!" (Иоанна 17,17-18; Колоссянам 1,9-10)

• Примечание:Мы должны ежедневно изучать Библию и Дух пророчества. Внимать Слову Божию и проявлять его в жизнь влечет за собой все остальное: молитву, чистоту мыслей (Исайи 55,7), восхваление и благодарение среди испытаний (Иакова 1,2-4).

8. Иисус показал хороший пример не только Своей жизнью. Он постоянно искал возможность говорить с другими о плане спасения. Каким было Его последнее поручение Своим ученикам?

Матфея 28,18-20: "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (ср.Марка 16,15-16; Исайи 43,10)

9. Что хочет Иисус для нас сделать, если мы исповедуем нашу веру?

Матфея 10,32: "Итак Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным" (ср. Иезек. 33,8-9)

10. Возможно ли оставить миссионерскую работу и отойти на нейтральную позицию?

Матфея 12,30: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает." (см.также Матфея 6,24)

11. Кого Христос обещал послать, чтобы придать нам сил свидетельствовать о Нем?

Деяния Апостолов 1,8: "... но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли." (см.также Иоанна 14,16-17; 15,26-27)

12. Какое состояние учеников Христа после Его вознесения сделало возможным получить от Господа Святой Дух и что совершилось под Его влиянием?

Деяния Апостолов 2,1: "При наступлении дня Пятидесятницы Все они были единодушно вместе," (см.также Деяния 4,32-35; Ефесянам 4,3) Деяния Апостолов 2.37-41 (Деяния 4,4; 5,14; 6,7)

13. Святой Дух влияет на каждого, чтобы убедить и привести его к обращению. После обращения Он дает нам различные духовные дары для благовествования. Что это, например, за дары?

1.Коринфянам 12,4-10: "Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков."

1.Коринфянам 12,28-31: "И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший."

• Примечание: "Разные языки" - способности к языкам, а "истолкование" - перевод.

14. Какие дары перечисляет ап.Павел в своем Послании к Римлянам, и как они должны использоваться?

Римлянам 12,4-8: "Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены. И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, — в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием."

• Примечание: Мы называем большинство этих даров "природными талантами", но также и эти дары доверены нам Богом, чтобы их употребить во славу Его.Если контроль над этими талантами получает Святой Дух, то они будут эффективно использоваться в приобретении душ для Христа (ср.Ефес.4,11 -13.1 Коринфянам 12,10).

15. Иисус был нам слугой (Матфея 20,28). Что это для нас значит?

Матфея 20,26: "...но между Вами да не будет так: а кто хочет между Вами быть большим, да будет Вам слугою;" (Иоанна 12,26; 1 Коринфянам4,1;2Коринф. 6,4)



16. Какие есть у тебя способности, которые Святой Дух мог бы использовать для приобретения душ?

• Примеры: Возможность использовать домашний телефон в работе для Христа, ходить в посещения, давать уроки по изучению Библии, ободрять потерявших мужество, оказывать гостеприимство и свидетельствовать перед гостями об Иисусе, распространять духовную литературу, трактаты, делиться христианскими опытами, писать письма для свидетельства Христова, молиться за других, употреблять во славу Божию свои музыкальные способности, воспитывать детей в христианском духе, приглашать других на богослужения, поддерживать дело Божие деньгами и т.д. (ср.Матфея 25,14-30).

Личное решение: Мы спасены, чтобы служить другим, и только служением мы сможем сохранить живую возрастающую связь со Христом. Хочешь ли ты сегодня решиться поставить свою жизнь на службу Иисусу Христу?

Да Нет