34. Лекция - Библейский курс:"ШАГИ В ЖИЗНЬ"

Ваше имя *
Ваш e-Mail *
*
Заполнить обязательно

НОВЫЙ МИР В ПРОРОЧЕСТВЕ

Введение: Эта лекция осветит драматические события, происходящие в политическом и религиозном мире. В 15 лекции мы узнали, что первый зверь из Откровения 13 представляет собой папство. Он правит с 538г. по р.Хр. 1260 лет как политическая власть, пока не получает в 1798 году смертельную рану, которая в дальнейшем ходе событий окажется исцеленной (Откровение 13,3).

1. Кого увидел Иоанн выходящим из земли во время получения смертельной раны? (см.Откровение 13,3.10)

Откровение 13,11: И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.

2. Это единственный зверь в пророчестве, который выходит не из воды, а из земли. Что символизирует собой вода?

Откровение 17,15: "И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки." (см.также Исайи 17,12-13)


3. Как описывается этот выход?

Откровение 13,11: "И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон."

• Примечание: Первый зверь из Откровения 13 „выходит из моря", что означает, что его выход происходит среди существовавших тогда народов и наций; но этот зверь выходит "из земли". Это означает, что он выходит оттуда, где перед этим не существовало „народов и племен и языков". Слово „восходить" по-гречески будет анабоино" и имеет значение "расти" или "развиваться как растение" (как у Матфея 13,8).

4. Зверь из Откровения 13,1, представляющий своими десятью рогами европейские нации, имеет короны с целью показать, что это царства. Имеет ли короны зверь из 11 стиха?

Откровение 13,11: "И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон."

• Примечание: Речь идет о государственной системе без короля или царя.
Эта нация

1.) вырастает во власть
2.) появляется из отдаленной незаселенной территории без существующей государственной формы правления
3.) во время получения смертельной раны в 1798 году
4.) без короля. В1798 году, когда папская власть получила смертельную рану, Соединенные Штаты, расположенные в западной части земного шара, были

единственной великой и независимой нацией, выдвинувшейся на передний план на территории, которая перед этим не была занята ни народами, ни языками, ни нациями. Девятью годами раньше Соединенные Штаты приняли свою национальную конституцию. Откровение 12 описывает в 16 стихе, что земля помогла церкви Божией (символизирована „женой"), когда сатана (дракон) хотел уничтожить ее водами (народами). Это было то время, когда церковь подвергалась постоянным преследованиям и страдала от тирании папства в Европе. Открытие Америки стало именно для христиан в 17 и 18 столетиях желанной помощью в поисках убежища и религиозной свободы в Новом свете. Речь шла о церкви без папы и о стране без короля.

5. Какие рога у этого зверя?

Откровение 13,11: "И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон."

• Примечание: Агнчие рога - это рога молодого зверя. Он представляет молодую, новую власть, какой и была Америка в 1798 году. Слова „рога, подобные агнчим" говорят о христианском характере этой нации. Писатель Товнсенд, который описал возникновение США, говорил о „тайне их восхождения из пустоты" и далее: „как скрытое семя развились мы в государство. Европейская газета в 1850 году писала о США, как об одном удивительном государстве, которое внезапно появилось и при всеобщем молчании ежедневно умножало свою мощь и гордость" (The Dublin Nation).Cpeди первых пилигримов, бежавших в Америку, многие были полны решимости учредить правительство на основе гражданской и религиозной свободы. Эти оба принципа, закрепленные конституцией, составляющие тайну силы и процветания Америки, заставили миллионы людей искать в США прибежища и метко символизированы агнчими рогами).

6. Что, в конечном итоге, будет делать этот зверь вопреки своему кажущемуся христианскому обличью?

Откровение 13,11-12: "И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон. Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела."

• Примечание: Рога, подобные агнчим, и голос как у дракона указывают на резкое противоречие между тем, как представляет себя указанная здесь нация, и ее образом действия. Голос народа - это постановления его законодательных и судебных органов. Через эти органы, которые руководствуются свободными и мирными принципами, представленными как фундамент его правительства, он наказывает ложь. Предсказание о том, что он будет говорить „как дракон" и действовать „со всею властью первого зверя", ясно говорит о развитии преследования, проявленного силами, представленными драконом и зверем из моря. А указание на то, что зверь из земли „заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю", показывает, что эта нация будет использовать свою власть с целью добиться надзора над всеми народами, через который папству будет оказано признание. Такое действие будет идти вразрез с принципами этого правительства, объявлениями независимости и его конституцией. Основатели нации определенно позаботились о разделении церкви и государства, так как они знали, что из объединения этих двух могут возникнуть нетерпимость и преследование. Американская конституция предписывает: "Конгресс не должен издавать никаких законов ко внедрению религии или против ее свободного исповедания".

7. Какую религиозную догму (учение) будет проводить США?

Откровение 13,16: "И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их..."

• Примечание: Как мы учили в 16 лекции, знаком авторитета папства является перенесение субботы, святого дня Бога с седьмого дня на первый день недели -воскресенье. Стало быть, Америка установит закон о святости воскресного дня, и каждый, кто этому последует, признает авторитет папства, поставившего себя выше Бога и Его Закона, и примет таким образом знак зверя).

8. Этот знак символичен. Какой знак получит народ Божий, и как можно будет этих людей узнать?

Откровение 14,1.12: "И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах... Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса."

• Примечание: Они получат имя Его Отца (Его характер) на их чело (на их мысли и совесть), потому что они соблюдают Его заповеди (ср.Исход 13,9; Второзаконие 11,18; Иезекииля 20,20; Евреям 8,10; Римлянам 6,16.

9. Что будет сказано живущим на земле?

Откровение 13,14-15: "И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя,который имеет рану от меча и жив. И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя."

• Примечание: Образ зверя - это отражение папства. Как фотография отображает те же самые приметы, которые имеет снимаемый объект, так и образ зверя. Но что такое „образ зверя"? И как он будет создан? Образ будет создан двурогим зверем. Он будет назван также „образом зверя", Для того, чтобы узнать, что представляет собой этот образ и как он будет сформирован, мы должны изучить характерные черты самого зверя - папства. Когда ранняя церковь отступила, отклонившись от простоты Евангелия и принявши языческие обычаи и обряды, она лишилась Духа и силы Божией. И для того, чтобы господствовать над совестью народа, она начала искать поддержки у государственной власти. И в результате сформировалось папство - церковь, которая контролировала государственную власть и использовала ее для содействия своим собственным целям, особенно для расправы с „ересью". Для того, чтобы Соединенные Штаты могли сделать образ зверя, церковная власть должна настолько взять под контроль гражданскую власть, чтобы можно было использовать ее для достижения своих собственных целей.

Отступление церкви привело ее к тому, что она начала искать поддержки у государственной власти, и, таким образом, был приготовлен путь для развития папства - зверя. Апостол Павел говорит: „ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели" Фессалоникийцам 2,3). Следовательно, отступление в церкви приготовит путь для создания образа зверя.

10. Предсказала ли Библия подобное отступление в последнее время?

2 Тимофею 3,1-5: "Знай же, что В последние дни наступят Времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, нелюбящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся."

1 Тимофею 4.1: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским..."

• Примечание: Так как образ зверя сам по себе папством быть не может, однако потребует все же установления закона о святости воскресного дня, то тут речь должна идти о других церквях, соблюдающих воскресенье. „Образ зверя" представляет собой ту форму отступившего протестантизма, которая разовьется, когда протестантские церкви обратятся за помощью к государственной власти, чтобы принудить народ подчиниться их учению в соблюдении воскресного дня.

11. Существует ли у этих церквей стремление объединиться между собой и сблизиться с римо-католической церковью?

• Примечание: Э.Г.Уайт писала о роли экуменизма уже в 1888 году: „Разве не так дело обстояло и с Римом? Не повторяем ли мы вновь его историю? Что нам предстоит еще увидеть в будущем? Еще один Вселенский собор! Всемирную конвенцию! Евангелический союз и одно всеобщее вероучение! Когда это будет достигнуто, тогда в старании достичь полной согласованности и единства останется только один шаг до применения насилия. Когда ведущие церкви Соединенных Штатов объединятся в общих для них пунктах вероучения и окажут, со своей стороны, определенное влияние на государство для навязывания своих постановлений и поддержки своих учреждений, тогда протестантская Америка сделает образ католической иерархии, и неизбежным следствием этого будет применение гражданского наказания по отношению к инаковерующим" („Великая борьба", глава 25).

12. Как Америка будет добиваться святости воскресного дня?

Откровение 13,15-17: "И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его." (Откр. 12,17: Даниила 12,1; Матфея 24,20.21.9)

13. Каких помощников часто использует сатана, чтобы вводить людей в заблуждение?

2 Коринфянам 11,13-15: "Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их."

Исайи 9.15: "... старец и знатный, -это голова; а пророк-лжеучитель есть хвост."

Исаии 3.12: "Притеснители народа Моего-дети, и женщины господствуют над ним. Народ Мой! вожди твои вводят тебя в заблуждение и путь стезей твоих испортили."

Матфея 7,15: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные."

14. Каким образом религиозные вожди, которые попрали Божьи заповеди, приведут народ к введению законов о соблюдении воскресного дня?

Откровение 13,13-14: "... и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив."(Откр.16,13-14; 19,20)

15. Какие знамения будут использовать эти религиозные вожди с целью прельщать людей к заблуждению?

Матфея 24,24: "Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных." Фессалоникийцам 2,8-10)

16. О чем напоминает нам этот „огонь с неба" из Откровения 13,13?

Деяния апостолов 2,3-4: "И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать." (Матфея 3,11)

• Примечание:Во второй главе Деяний апостолов огонь с неба представляет собой Святой Дух и символизирует дар говорить на иных языках. Но кажущийся дар Святого Духа из Откровения 13 - это подлог, т.к. он приведет людей к тому, чтобы поклониться зверю вместо Бога.]

17. Что скажет Иисус при Своем пришествии тем, кто получил ложный дар Святого Духа и принял начертание зверя?

Матфея 7,21-23: "Не всякий, говорящий Мне: <Господи! Господи!>, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."

• Примечание: Здесь Иисус выносит приговор тем христианам, которые перед Его пришествием поставили себя против Его Закона и решились на преступление этого Закона. Тем не менее они делали чудеса и знамения, якобы, Его именем. Это пророчество лучше всего подходит к так называемым группировкам харизматического движения.

18. Закон о соблюдении воскресного дня выйдет вначале в США. Предостережение же от начертания зверя действительно „всякому племени и колену, и языку и народу". (Откровение 14,6.9-11) Испытает ли также и наша страна, через изданный закон о святости воскресного дня, предсказанное преследование верующих, соблюдающих субботу Господню??

Матфея 24,14.20-21: "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец. Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу, ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет." (см. Исайи 48,20; Иеремии 50,46 Откр. 13,12.15-17)

19. Понимаешь ли ты сейчас, почему так важна Трехангельскаяv весть?

Откровение 14,6-12: "И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод. И другой Ангел следовал за ним, говоря: пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы. И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса."

Личное решение: Прежде чем придет Иисус, весь мир под угрозой бойкота и смерти будет принужден принять начертание зверя в освящении воскресного дня. Те, кто примут этот знак, получат „вино ярости Божией" (Откровение 14,9-10). Тогда вопрос: Кому ты хочешь больше повиноваться - Богу или людям? Какой закон признаешь ты в своей жизни? Хочешь ли ты признать Бога как Господа и Властелина, подчиниться Его правлению или избрать закон, измененный представителем сатаны (Откровение 13,2) и признать его власть? Хочешь ли ты следовать Слову Божьему, обрести вечную жизнь и крепко держаться за Его субботу, даже если люди будут грозить тебе за это смертью?

Да Нет